В Греции в условиях экономического кризиса участились случаи ограблений храмов и монастырей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2011 года

В 2011 г. в Греции многократно возросло число ограблений монастырских и приходских храмов.

В последние дни произошли две особенно дерзкие кражи. Так, ночью 4 декабря были похищены святыни из церкви великомученицы Евфимии в пригороде Афин Неа-Халкидона.

Шесть украденных золотых ковчегов с мощами Патриарха Александрийского святителя Афанасия Великого, великомученика Пантелеимона, мученика Трифона, священномученика Харалампия, великомученика Феодора и мученицы Фотинии Самаряныни были привезены в Аттику в 1920-х годах беженцами из расположенного на берегу Босфора древнего Халкидона, где в 451 г. проходил IV Вселенский Собор.

Кроме ковчегов с мощами, воры также похитили икону Божией Матери и драгоценности, пожертвованные верующими.

Ночью 7 декабря ограблению подверглась одна из самых знаменитых обителей Греции - монастырь святого Нектария Эгинского, митрополита Пентапольского, на острове Эгина. Были похищены драгоценности, пожертвованные верующими, и церковная утварь, сообщает портал Седмица.ru со ссылкой на агентство Romfea.gr.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Греции в условиях экономического кризиса участились случаи ограблений храмов и монастырей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.