В Грозном поймали «лазерного хулигана» — Кадыров сразу запретил лазерные указки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2011 года

В Грозном задержан «лазерный хулиган», чуть не ослепивший пилота самолета, который возвращался накануне вечером в аэропорт чеченской столицы, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе МВД Чечни. Нарушителя задержали в течение часа, после того как пилот обратился в диспетчерскую службу. Хулиганом оказался несовершеннолетний житель станицы Петропавловская Грозненского района республики, 1994 года рождения.

Министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов встретился с подростком, его матерью и братом и провел с ними профилактическую беседу. Глава МВД отметил, что подобное хулиганство может привести к серьезным последствиям.

«К сожалению, случаи ослепления пилотов самолетов хулиганами припомощи наведенного лазера в нашей стране приобретают массовыйхарактер. В настоящее время данные случаи зафиксированы вомногих крупных городах, а теперь и в Грозном. Подобноехулиганство может привести к трагическим последствиям, своимидействиями злоумышленники с лазерами несут не меньший вред, чемтеррористы», - сказал Алханов.

Подросток в итоге отделался предупреждением, однако, если подобный случай повторится, в отношении него будут приняты самые строгие меры. «Сам несовершеннолетний пояснил, что портативный лазер он купил несколько дней назад, и пообещал, что больше не возьмет его в руки», - сообщили в чеченском МВД. Юношу поставили на учет в инспекции по делам несовершеннолетних ОВД по Грозненскому району.

Между тем последовала реакция главы республики. Глава Чечни Рамзан Кадыровраспорядился убрать лазерные указки из продажи во всех торговых точкахреспублики, чтобы больше никогда не повторялись случаи ослепления имипилотов самолетов, передает «Интерфакс».

На совещании в понедельник в станице Наурская Кадыров заявил, чтоглубоко возмущен поступком подростка. По его словам, он не понимает, как родственники могли позволить подростку купить дорогую лазерную указку в момент, когда вся страна говорит о случаях ослепления пилотов в небе над Ростовом.

«Я официально предупреждаю, что спрос будет самым строгим. Никакиеотговорки о том, что родители не знали, чем занимался сын, не будутприняты во внимание. Какая разница, каким образом ставится под угрозубезопасности жизней пассажиров - выстрелом из оружия или наведениемлазера», - предупредил глава республики.

«Я лично беру этот вопрос на контроль. И чтобы я не слышал, что укого-то есть подобная игрушка. Если она опасна, то это не игрушка», -подчеркнул Кадыров.

Он также высказал упрек в адрес телевидения. По его мнению, кпоявлению последователей ростовских хулиганов привело ежедневноеприсутствие темы в телеэфире.

В связи с участившимися случаями «лазерного хулиганства» в Госдуму внесен законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за хулиганские действия, которые угрожают безопасности транспортных средств и их пассажиров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Грозном поймали «лазерного хулигана» - Кадыров сразу запретил лазерные указки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.