В Грузии выбирают парламент: недостача бюллетеней, галочки за правящую партию и драки наблюдателей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2012 года

На грузинских выборах оппозиционеры ожесточенно борются с нарушениями: по данным неправительственных организаций, на избирательных участках раздают бюллетени с галочками за правящую партию, чистых бланков не хватает, а маркирующая жидкость, которой метят руки проголосовавших избирателей, никуда не годится.

В городе Кутаиси, где будет заседать новоизбранный парламент, оппозиционеры обнаружили, что на одном из участков сторонники правящей партии "раздают избирателям уже помеченные в пользу правящей партии бюллетени и выносят из избирательного участка чистые бюллетени", сообщает "Интерфакс". Обвиненные активисты заявили, что стали жертвой провокации, спланированной коалицией "Грузинская мечта". В результате произошла потасовка.

Неспокойно и на других участках. Мониторинг нарушений организациями "Ассоциация молодых юристов Грузии", "Международная прозрачность - Грузия" и "Международное общество за справедливые выборы и демократию" показал, что по всей стране зафиксировано более ста нарушений законодательства, передает Грузия Online. На участках была замечена противозаконная агитация, нехватка бланков, а также нарушение процесса маркирования.

Чтобы избежать повторного волеизъясления, руки проголосовавших на грузинских участках метят специальной маркировочной жидкостью. Однако активисты выяснили, что эти метки можно с легкостью и стереть, и потребовали остановить голосование, пока эта проблема не будет решена.

На фоне сообщений об аншлаге на избирательных участках, грузинский ЦИК не отмечает сенсационной явки - по данным на 15 часов местного времени, свой голос отдали 45% населения.

Предварительные итоги выборов будут известны уже сегодня - на участках организованы пять различных exit-poll. Однако итоговые данные будут представлены гораздо позже: ЦИК составляет протокол не позднее, чем на 19-й день со дня выборов. То есть официально праздновать победу участники выборов смогут лишь 20 октября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Грузии выбирают парламент: недостача бюллетеней, галочки за правящую партию и драки наблюдателей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.