В Гусь-Хрустальном, жители которого жаловались Путину на «бандитскую власть», ликвидировано пять ОПГ и привлечены к суду полицейские

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2012 года

Сотрудники следственных органов отчитались о своей работе по борьбе с организованной преступностью в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области. Им удалось пресечь деятельность пяти преступных группировок, членами которых являлись даже стражи порядка и местный народный избранник. Бурная активность правоохранительных органов стала следствием скандала, вызванного резонансом от «Кущевского дела» и жалобами жителей Гусь-Хрустального. В открытом письме, направленном в адрес тогдашнего главы правительства РФ Владимира Путина, они просили прекратить «беспредел бандитов и коррумпированных чиновников» в городе. В итоге стражи порядка выявили преступников в МВД и законодательной власти.

Об успешной декриминализации региона отчитался официальный представитель СКРФ Владимир Маркин, передает «Интерфакс».

«В настоящее время решена основная задача по нейтрализации лидерови членов организованных преступных группировок (ОПГ) - «Восьмерочные»,«Манах» (лидер - Олег Манахов), «56-е», «Грызунов», «Жилучасток», а также по выявлению ипресечению коррупционных связей, способствовавших группировкамдлительное время действовать безнаказанно», - сказал представитель Следственного ведомства.

Он напомнил, что в отношении членов ОПГ расследовалось 27 уголовныхдел, причем наибольшая часть из них была возбуждена после рассмотренияглавой СКР коллективного обращения жителей Гусь-Хрустального.

«К настоящему моменту следователями к уголовной ответственностипривлечено более 24 членов и лидеров различных ОПГ, действовавших натерритории Гусь-Хрустального района, - добавил Владимир Маркин. - Среди них сотрудники органоввнутренних дел Михаил Овечкин, Сергей Тарлаков, Эдуард Жидков, АлександрСавинов и бывший местный депутат Андрей Кашин».

Кроме того, сейчас в стадии судебного рассмотрениянаходится уголовное дело в отношении бывшего начальника отделарегионального УВД полковника Бориса Аванесяна. Между тем в прошлом году сообщалось о том, что милицейскому боссу удалось избежать ответственности за тяжкое преступление из-за истечения сроков давности. Бориса Аванесяна и его подчиненных уличили в похищении 23-летнего Дмитрия Илюшина, который боролся с милицейским произволом. Молодой человек пропал в мае 1998 года, а потом его труп нашли в одном из водоемов.

Бандитскую группировку «Восьмерочные», промышлявшую разбойными нападениями и вымогательством, возглавлял Андрей Муртазин. О его задержании и аресте СК РФ сообщал в середине сентября.

Уголовные дела в отношении Руслана Муртазина и ЕвгенияТяпкина, находящихся в розыске, выделены в отдельное производство.

«Аналогичное решение принято по уголовному делу в отношении МихаилаПермякова, который в настоящее время находится на лечении в стационарепсихиатрической клиники», - сказал Владимир Маркин.

Также в суд направлено уголовное дело, возбужденное в отношении ещедвоих фигурантов - Сергея Антропова и Романа Баринова.

Напомним, массовые задержания членов ОПГ в Гусь-Хрустальном начались послетого, как в 2010 году местные предприниматели обратились с письмом к Владимиру Путину. Авторы послания жаловались главеправительства на засилье криминала в городе и бездействиеправоохранительных органов. По их словам, в более чем 30 случаях местнаямилиция прекратила расследование уголовных дел или отказала ввозбуждении уголовных дел по фактам преступлений против местныхбизнесменов.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что с июля по октябрь 2010года в Гусь-Хрустальном действительно неоднократно совершалисьпреступления в отношении предпринимателей - преступники поджигали ихимущество и нападали на офисы и торговые точки. В ходе проверкиначальник УВД Гусь-Хрустального Николай Гарькин и его заместитель -начальник криминальной милиции Александр Насыбулин - подали рапорты оботставке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Гусь-Хрустальном, жители которого жаловались Путину на «бандитскую власть», ликвидировано пять ОПГ и привлечены к суду полицейские и депутат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.