В ДНР из-за «требования народа» бороться с преступностью ввели смертную казнь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2014 года

В самопровозглашенной Донецкой народной республике на первом заседании так называемого президиума Совета министров в минувшее воскресенье в процессе разработки собственного Уголовного кодекса ввели смертную казнь в качестве наказания за особо тяжкие преступления. Об этом сообщается на сайте (Архивная копия от 18 августа 2014 на Wayback Machine) ДНР со ссылкой на заявление первого зампреда правительства республики Владимира Антюфеева.

По его словам, это было сделано в связи с «требованием народа» «пресечь преступную деятельность» разного рода бандитов и мародеров. «Для этого необходимо принимать радикальные меры, которые основывались бы на юридических положениях», - пояснил Антюфеев.

На сайта отмечается, что на заседании было принято два постановления - об утверждении «Положения о Военных судах Донецкой Народной Республики» и «Об утверждении Уголовного кодекса Донецкой Народной Республики».

Представляя документы, и.о. генпрокурора ДНР Эдуард Якубовский отметил: «Не секрет, что у нас есть военнослужащие, совершающие преступления. Существуют факты мародерства, применения насилия». «Поэтому создание органов военной юстиции должно быть одной из первоочередных задач», - резюмировал он.

Как заявил Якубовский, система военных судов в ДНР будет двухзвенная - военно-полевые суды из нижнего звена будут рассматривать преступления военнослужащих в должности вплоть до командира роты, на усмотрение военных трибуналов передадут правонарушения высших военных чинов, начиная от командиров батальонов.

Премьер-министр ДНР Александр Захарченко, комментируя принятие уголовного кодекса, высказал мнение, что документ послужит предупредительной мерой. «Военнослужащие должны знать, за какие преступления они понесут наказание», - сказал он. По мнению главы правительства самопровозглашенной республики, эти меры существенно облегчат борьбу сепаратистов с мародерством и бандитизмом и помогут защитить население от преступников.

На сайте ДНР отмечается, что при разработке УК за основу была взята нормативная база Российской Федерации. Первый вице-премьер ДНР Владимир Антюфеев отметил, что введение смертной казни - не месть, а «высшая степень социальной защиты», так как власти «должны стать на сторону потерпевшего, на сторону его родных» и «обязаны защитить народ». В свою очередь вице-премьер ДНР Александр Караман, сообщил, что после окончания войны власти пойдут «по пути гуманизации нашего уголовного законодательства».

Напомним, об основании так называемой Донецкой народной республики сепаратисты объявили в апреле. В мае ДНР утвердила конституцию. В июне «Луганская народная республика» и ДНР сообщили о слиянии в конфедеративный Союз народных республик. Главой президиума Верховного совета ДНР стал Борис Литвинов.

Смертная казнь в России, нормативную базу которой в ДНР, по признанию властей, взяли за основу, по действующей конституции 1993 года носила временный характер. 16 апреля 1997 года Россия подписала Протокол N6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни. Несмотря на то, что этот протокол так и не был ратифицирован РФ, с этого момента смертную казнь в России запрещено применять согласно Венской конвенции.

В 1999 году Конституционный суд признал неконституционной возможность вынесения смертных приговоров в отсутствие судов присяжных во всех регионах страны, так как их не было в Чечне. В 2009 году КС признал невозможность назначения смертной казни даже после введения суда присяжных в Чечне. Последний раз казнь была применена в России в 1996 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ДНР из-за «требования народа» бороться с преступностью ввели смертную казнь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.