В ДНР рассказали об активных попытках украинских войск прорваться в Дебальцево

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2016 года

Украинские военные утром 29 июня совершили попытку прорыва около села Логвиново под Дебальцево, однако после переговоров отступили с этих позиций, сообщает "Донецкое агентство новостей" со ссылкой на Минобороны самопровозглашенной ДНР. Представители Киева опровергли эту информацию.

Утром силы ВСУ передвинули свои позиции на 4 км ближе к Логвиново, при этом их поддерживали бронетехника и артиллерия. В общей сложности в ходе наступательных действий якобы было выпущено 116 артиллерийских снарядов калибра 122 мм. Утверждается, что атака была осуществлена военнослужащими 54-й отдельной механизированной бригады Киева.

В 17:43 по Москве "Донецкое агентство новостей" сообщило, что украинские военные оставили свои позиции. Добиться этого удалось при помощи переговоров российских представителей в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) с их украинскими коллегами.

Как сообщил журналистам заместитель командующего ДНР Эдуард Басурин, сепаратисты силой отбросили ВСУ на прежние позиции, ситуация в районе Логвиново нормализовалась.

"Благодаря умелым действиям командования и слаженности военнослужащих НМ ЛНР, противник был остановлен и отброшен назад. При этом понес потери в количестве 2 БТР и 1 БМП, количество убитых и раненых уточняется. Потерь со стороны НМ нет, не считая легких контузий", - сказал Басурин.

О попытке прорыва ВСУ также сообщили и в соседней ЛНР. "Сегодня, в 7.00 была попытка прорыва наших позиций со стороны украинских карателей 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Логвиново. Но в результате слаженных действий подразделений Народной милиции попытка прорыва была остановлена и блокирована", - передает "Луганский информационный центр".

Спикер администрации президента Украины по вопросам специальной операции на Донбассе Андрей Лысенко опроверг информацию о наступлении украинских военных и намерении отбить Дебальцево.

"Отвечу на такие сообщения российской поговоркой - у страха глазавелики. Эта информация полностью абсурдна и не соответствуетдействительности", - цитирует его "Интерфакс"

Лысенко также отметил, что силы украинской армии находятся на своих позициях. Он назвал сообщения о наступлении провокацией и подчеркнул, что Украина строго соблюдает минские договоренности.

Конфликт на Донбассе начался после присоединения Крыма к РФ, ответственность за него взяли российские добровольцы, после прибытия которых в Луганскую и Донецкую области Украины были захвачены обладминистрации некоторых городов и Донбасс объявил о "независимости".

В феврале 2015 года лидеры ФРГ, Франции, России и Украины одобрили комплекс мер по выполнению Минских соглашений, подписанный украинскими властями и сепаратистами. Позднее в рамках контактной группы в Минске была достигнута договоренность о том, чтобы с 1 сентября прекратить огонь на Донбассе. О нынешней ситуации в регионе ранее писали журналисты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ДНР рассказали об активных попытках украинских войск прорваться в Дебальцево», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.