В ДНР хотят открыть границу с Россией и перейти с гривны на рубль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2014 года

Власти самопровозглашенной «Донецкой народной республики» заявили, что намерены открыть границу с Россией, перейти с гривны на рубль и придумать способ, чтобы не перечислять налоги в Киев. Премьер-россиянин Бородай уверяет, что проблем с зарплатой не будет.

О том, что ДНР начала переговоры с украинскими пограничниками, заявил в субботу «Интерфаксу» так называемый вице-премьер ДНР Андрей Пургин. «Открытие госграницы с Россией один из наших первостепенныхвопросов, мы сейчас над ним работаем, ведем переговоры с пограничниками.Проблема в том, что часть из них приехали из западных областей Украины,договариваться с ними сложно», - объяснил чиновник.

По его словам, вопрос открытия границы - первостепенный: «Не секрет, что сейчас российским гражданам очень сложно въехать сюда из-за проблем на границе. Мы эти вопросы с ближайшее время постараемся решить и целиком взять под контроль госграницу в Донбассе».

Второе заявление Пургина касалось перспектив гривны. По его словам, «если Украина отключит нас от своей банковской системы, то гривна у нас может закончиться через одну-две недели». «Но для того, чтобы перейти на рубль, нам необходимо заключить соответствующие соглашения, поскольку рубль мы тоже не печатаем», - сказал Пургин. На неделе Нацбанк Украины на короткое время прекращал работу в Донецкой области в связи с напряженной ситуацией.

Пургин уверяет, что Национальному банку нет смысла отказывать вобслуживании Донбассу. «Это им же невыгодно, поскольку от нас к ним уходит в виде налогов и прочих поступлений порядка 14-15 млрд гривны, а возвращается толькооколо 7 млрд», - сказал он.

Впрочем, после выступил «избранный» накануне премьер ДНР, россиянин Александр Бородай, сообщивший, что обсуждаются возможности того, как бы не платить налоги в Киев. «Я надеюсь, что с выплатами бюджетникам и социальными выплатами всебудет хорошо. Сейчас мы обсуждаем механизм сохранения налоговыхпоступлений здесь на территории республики, с тем чтобы мы эти деньгинаправляли на развитие республики, а не отправляли в Киев», - сказал онжурналистам.

При этом он пояснил, что руководство ДНР не контактирует с назначенным киевскими властями губернатором Донецкой области. Тарута здесь «слишком надолго задержался», заявил Бородай.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ДНР хотят открыть границу с Россией и перейти с гривны на рубль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.