В Дагестане организатор убийства главы района умер во время допроса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2013 года

МВД по Дагестану отчиталось в воскресенье о раскрытии убийства главы администрацииМагарамкентского района Абрека Гаджиева. Была выявлена вся цепь - отзаказчика до исполнителя, один из «киллеров» убит. А «предполагаемыйзаказчик скончался от сердечного приступа после задержания» при осуществлении следственных действий, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Оперативники УУР установили, что убийство главы «заказал» за 1,5миллиона рублей предприниматель из Магарамкента Насир Джавадов (Примов)- с целью контроля за коммерческой деятельностью и для влияния наструктуры муниципального образования», - сообщил представительпресс-службы МВД.

Организатором убийства, по версии правоохранительных органов, сталзнакомый Джавадова - Гаджибег Гаджибеков, житель селения Хтун-КазмалярМагарамкентского района. Он через трех посредников нашел исполнителяубийства.

«Гаджиев пресекал действия Джавадова, направленные на незаконноеобогащение последнего при ведении бизнеса. В частности, мелкиепредприниматели Магарамкентского района, занимающиеся частным извозом награнице с Республикой Азербайджан, жаловались Гаджиеву на Джавадова, чтопоследний заставляет ставить автомашины только на его стоянку и т.д.», - разъяснили в Следственном комитете РФ.

Гаджиев был убит 30 ноября 2009 года на проспекте Шамиля вМахачкале, его водитель был ранен.

10 сентября года оперативники угрозыска в Махачкале задержали«Киллера» - Руслана Ахмедова. При личном досмотре у него обнаружен иизъят пневматический пистолет, переделанный под стрельбу боевымипатронами. Сразу после этого были задержаны организатор и двое посредников,все они признались и указали на заказчика - Джавадова.

Джавадов был задержан в субботу. При проведении обыска в егодомовладении было изъято много оружия. Допроса задержанный не пережил. «В ходе опроса Джавадова в УУР МВД по РД в 15 часов 40 минут у него ухудшилось самочувствие, была оказана доврачебная медицинская помощь, но до приезда «скорой помощи» он скончался. Предположительно от сердечной недостаточности», - сообщил представитель пресс-службы МВД по Дагестану.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Дагестане организатор убийства главы района умер во время допроса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.