В Дагестане уничтожен главный подрывник кизлярской банды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2012 года

Ликвидированный в субботу в Кизлярском районе Дагестана боевик опознан как активный участник кизлярской диверсионно-террористической группы, ее главный подрывник Руслан Сагидхаджиев, сообщили «Интерфаксу» в Оперативном штабе по Дагестану.

Как сказал собеседник агентства, Сагидхаджиев был убит при оказании вооруженного сопротивления в окрестностях села Большая Арешевка, где подразделения Оперативного штаба НАК по Дагестану проводят серию оперативно-розыскных мероприятий.

По оперативным данным, Сагидхаджиев был причастен к посягательствам на сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, подрывам магазинов и вымогательствам. Кроме того, отметил он, «штаб располагает оперативнымвидеоматериалом о подготовке данной бандгруппой серии терактов впреддверии выборов в Государственную думу и во время празднования Новогогода».

В марте 2011 года Сигдхаджиев совершил подрыв магазина и вышки базовой станции «Мегафона» в селении Малая Арешевка. Кроме того, он причастен к убийствам гражданских лиц, выступающих против бандподполья.

Представитель Оперативного штаба также сообщил, что сегодня же оперативниками был задержан брат Руслана Сагидхаджиева Мухтар, который пытался вывезти раненого боевика из окружения. При обыске в его доме в селении Старая Серебряковка обнаружено и изъято самодельное взрывное устройство, состоящее из 10-литрового оцинкованного ведра, заполненного взрывчатым веществом и поражающими элементами. СВУ было обезврежено взрывотехниками УФСБ.

Следственным управлением СКР по Дагестану возбуждено уголовное дело по факту боестолкновения в Кизлярском районе республики, в результате которого был ликвидирован участник НВФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Дагестане уничтожен главный подрывник кизлярской банды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.