В Дегтярном переулке воссоздали снесенный доходный дом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2017 года

В Дегтярном переулке, 26, завершилось воссоздание доходного дома, снесенного в 2014 году. Главное отличие от предшественника — дополнительный этаж, выполненный в виде мансарды.

Пятиэтажный доходный дом располагался на углу Ярославской улицы (ныне этот проезд к ней не относится и числится безымянным) и Дегтярного переулка. Он был построен в 1901–1905 годах по проекту гражданского инженера Павла Мульханова. В 2006-м здание признали аварийным. В ходе расселения, в 2009-м, произошло обрушение конструкций со стороны двора.

Объект город передал по инвестдоговору ООО «Фаворит плюс», входящему в Setl Group. В первой половине 2014 года прошел полный снос дома. Его выполняло ООО «Строительная фирма „Ирон“». Разрушение сопровождалось митингами, был сожжен экскаватор (по словам участников рынка, к инциденту якобы были причастны не протестующие, а конкуренты из крупной демонтажной компании).

Проект нового жилого дома разработало ООО «Интерколумниум» Евгения Подгорнова. Он предложил не дословное воспроизведение утраченной постройки, а со значительными изменениями. Так, первый этаж превратился в два, причем с большими витринами, сверху сделали мансарду. Со стороны двора к строгому эклектичному зданию добавился ряд балконов, напоминающих носы кораблей (поначалу их хотели остеклить). Бывший брандмауэр превращен в полноценный фасад с окнами.

В конце декабря новодел был введен в эксплуатацию. Работы, однако, продолжаются.

Апрель 2010 года:

Январь 2013 года:

Февраль 2017 года:

Октябрь 2017 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Дегтярном переулке воссоздали снесенный доходный дом», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.