В День народного единства четыре города получили почетный статус

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2011 года

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указы о присвоении звания «Город воинской славы» Коврову, Ломоносову, Таганрогу и Петропавловску-Камчатскому, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Почетное звание присвоено за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость Отечества», - говорится в сообщении.

Федеральный закон о присвоении почетного звания «Город воинской славы» был подписан президентом РФ 9 мая 2006 года. Звание вручается городам, на территории которых в ходе сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм, в том числе 12 городам, которым было присвоено звание «Город-Герой». Анапа, Колпино и Старый Оскол дополнили список из 30 городов, уже получивших почетное звание.

В «Городах воинской славы» устанавливаются стелы с изображением герба города и текстом президентского указа о присвоении этому городу звания, проводится публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля в День защитника Отечества, 9 мая в День Победы и в День города.

В этом году Банк России начал выпуск монет серии «Города воинской славы». По плану Банк России в этом году выйдет восемь монет этой серии: города, звание которым присвоили в 2007 году - Белгород, Курск, Орел, Владикавказ, Малгобек, Ржев, Ельня, Елец, - каждая по 10 миллионов штук.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В День народного единства четыре города получили почетный статус», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.