В Днепре первым COVID-вакцину получил 70-летний медик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2021 года

В Днепре стартовал процесс вакцинации от коронавируса, первым вакцину AstraZeneca (Covishield) получил заведующего отделом 21-й инфекционной больницы, 70-летний Анатолий Анчишкин.

Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА, передает RegioNews.

Он рассказал, что борется с инфекциями чуть ли не всю жизнь, ранее работал в СЭС, теперь в инфекционной больнице.

«Сейчас мне ввели частичку вируса. Теперь иммунная система будет производить антитела. За месяц - повтор. Риски от вакцинации несравнимо меньше встречи с «живым» коронавирусом», - сказал врач.

В облгосадминистрации отмечают, что вакцинацию проводят медики специально обученной мобильной бригады. Перед введением вакцины пациента тщательно обследуют на наличие противопоказаний.

«Сначала будем делать 100 прививок в день. Уже со следующей недели эту цифру увеличим. Однако не гонимся за скоростью. Прививки будем делать качественно и по всем стандартам», - заявил заместитель главы Департамента здравоохранения ОГА Алексей Григорук.

В Днепропетровской области первыми вакцину получат врачи госпитальных баз, «ковидных» лабораторий, мобильных бригад и «скорых».

Напомним, главный санврач Виктор Ляшко пообещал, что сегодня вакцинация против COVID-19 начнется во всех областях страны. Вакцина уже доставлена на все региональные склады.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Днепре первым COVID-вакцину получил 70-летний медик», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.