В Долгопрудном закрыли баню, которая могла стать рассадником коронавируса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2020 года

С 3 июня в Московской области после вынужденного простоя открылись общественные бани. Однако не все заведения обеспечили соблюдение санитарных норм, которые являются строго обязательными в период пандемии коронавируса. Инспекция Гостехнадзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области по итогам рейда привлекла к административной ответственности общественную городскую баню в городе Долгопрудном. Возобновить работу заведение теперь сможет только после того, как устранит все допущенные нарушения.

Причиной визита инспекторов стала статья в одном из СМИ, в которой журналист рассказала о своем визите в долгопрудненскую баню в первый день смягчения ограничений. Девушку смутило, что в комнате отдыха и парной посетителями не соблюдалась санитарная дистанция. Для проверки режима работы бани на место выехала инспекция областного Минсельхозпродаа во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия региона Андреем Разиным.

Оказалось, что в парной соблюдать дистанцию необязательно: коронавирус в жаркой среде не выживает. Но вот другие нарушения в работе бани все же имеются.

– В целом администрацией бани соблюдаются почти все санитарные требования. Вместе с тем установлено, что пофамильный учет посетителей в комплексе не ведется. Кроме того, в зоне отдыха в парной хоть и нанесена разметка для социальной дистанции, но стоит лишняя мебель – стулья. Это позволяет двум отдыхающим располагаться слишком близко друг к другу. Нарушение зафиксировано, будет составлен административный протокол, – сообщил начальник Управления Гостехнадзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Фролов.

Также сотрудникам бани порекомендовали уделить внимание информированию населения о правилах поведения в период пандемии. До устранения нарушений комплексу придется приостановить свою работу. Владельцы общественной бани с выставленными претензиями согласились.

– Мы выдадим руководству комплекса предписание о приостановлении работы. Сама организация уже направила нам уведомление о готовности выполнить все требования санитарного надзора. Два-три дня ей понадобится на исправление ситуации. После этого мы приедем еще раз для проведения повторного осмотра. И если убедимся в том, что нарушения устранены, то предписание будет снято и баня сможет возобновить работу, – сообщил Андрей Разин.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Долгопрудном закрыли баню, которая могла стать рассадником коронавируса», автор: Ольга Коновалова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.