В Долгопрудном открывается специальная площадка для выгула собак

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2015 года

Просторная прогулочная площадка – для собак, обучение и полезные советы – для хозяев. В Долгопрудном хотят повысить культуру выгула и содержания домашних любимцев. Потребность в этом есть: местные собаководы и рядовые жители неоднократно обращались в администрацию с просьбой навести порядок в этом деле и хоть как-то урегулировать «свободу выгула».

Собачья инфраструктура

Прогулки по городу с животными – занятие не из легких. Куда ни пойди, везде лишний. Детская площадка ли, городской парк – собачников там жалуют редко. Жители Долгопрудного с этой ситуацией знакомы хорошо. В городе всего одна собачья площадка, на которой занимаются профессиональной дрессировкой, и попасть туда хозяину рядового пса трудно.

По словам местных жителей, доступная для всех собачников площадка в городе когда-то была.

– Но там «заседали» какие-то люди по вечерам, поэтому поступало много жалоб от жителей близлежащих домов, – рассказывают в администрации города. – Ухода за территорией не было, поэтому в итоге площадку решили демонтировать.

Сегодня в городе вернулись к вопросу создания «собачьей инфраструктуры». Варианты активно обсуждают как хозяева собак, так и противники животных в городе. Обе стороны сходятся на том, что площадка должна быть просторной и оборудованной всем необходимым (например, специальными бумажными пакетами и урнами для сбора отходов).

В качестве эксперимента

После многочисленных обращений горожан к решению проблемы удобного и безопасного выгула собак подключились власти Долгопрудного.

– Планируется создать общественную организацию, которой будут переданы в управление площадки, построенные в городе для выгула собак, – рассказывает Виктория Саар, руководитель будущей общественной организации собаководов Долгопрудного.

По ее словам, на сегодняшний день на градостроительном совете уже решено, где будет располагаться территория выгула. Предполагается, что рядом с центральным парком, на улице Спортивная, размер участка – 900 кв. метров.

– Это будет не просто собачья площадка, а целый эксперимент, – говорит Виктория. – Во-первых, город посмотрит, смогут ли собаководы самостоятельно содержать свою территорию. Во-вторых, наша организация будет заниматься еще и повышением культуры содержания домашних животных, в частности собак, в городе.

Воспитание хозяев

Оказывается, хозяев тоже иногда надо воспитывать. В планах – проведение совместных субботников на местах выгула, образовательных акций, раздачи пакетиков для уборки за собаками. Принимать в организацию будут всех желающих.

– Как и везде, есть ответственные собаководы, которые, например, никогда не допустят, чтобы их собака гуляла на детской площадке, а есть более «инфантильные товарищи», которым, мягко говоря, все равно. Вот с ними и будем работать, – говорит Виктория Саар.

Активистка объясняет, что организация специальных мест для прогулок не означает, что хозяин с собакой окажется на улицах города «вне закона». Гулять можно будет везде, но любимца надо будет держать на поводке и обязательно убирать за ним.

В планах у новой общественной организации (называться она будет «НОС - Независимое Общество Собаководов») есть даже перепись «собачьего населения». Это необходимо для того, чтобы понять, какаяинфраструктура нужна в городе для спокойствия четырехлапых и двуногих.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Долгопрудном открывается специальная площадка для выгула собак», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.