В Донецкой и Сумской областях СБУ разоблачила пропагандисток сепаратизма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2020 года

Служба безопасности Украины в Донецкой и Сумской областях обнаружила двух активных сторонниц «русского мира"

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр СБУ.

В Донецкой области сотрудники СБУ разоблачили жительницу Мариуполя, которая регулярно размещала на персональных страницах одной из запрещенных социальных сетей сепаратистский контент - призывы к нарушению конституционного строя и территориальной целостности Украины. Женщина популяризировала террористические организации «Л/ДНР», поддерживала идею выхода юго-восточных регионов из состава Украины.

Деструктивные материалы она получала из российских пропагандистских интернет-изданий и сайтов боевиков незаконных вооруженных формирований.

Аналогично действовал и жительница Конотопа Сумской области. В соцсетях женщина агитировала за так называемую «Новороссию», а также поддерживала идею создания фейковой «Сумской народной республики».

Сейчас жители Мариуполя сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность) Уголовного кодекса Украины. Жительница Конотопа подозревается по ч. 2 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и ч. 2 ст. 110 УК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Донецкой и Сумской областях СБУ разоблачила пропагандисток сепаратизма», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.