В Донецкой области украинец получил три года за репосты с пропагандистских сайтов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2021 года

Украинца приговорили к 3 годам заключения за репост пропагандистских материалов в российской соцсети «Одноклассники"

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на приговор Приморского районного суда города Мариуполь, которое обнародовано в Едином государственном реестре судебных решений.

Согласно документу, в одном из сообщений со страницы «Рупор Новороссии», которое украинец распространил в своей ленте, отмечалось: войска в Украину нужно ввести якобы для «защиты» жителей Донбасса и русскоязычного населения от ущемления прав, «кровавой, лживой, коррумпированной... фашистской бандерской власти Киева».

Другая публикация содержала изображение карты Украины, где Харьковская, Луганская, Донецкая, Николаевская, Одесская, Херсонская области и АР Крым были обозначены цветами флага Российской Федерации, а также содержался призыв к присоединению указанных территорий и Кировоградской области к России.

Такие репосты обвиняемый, по данным следствия, делал в октябре-ноябре 2018 года и апреле-июне 2020 года. Своей вины мужчина не признал.

В суде он заявил: мол, в «Одноклассниках» зарегистрировался, чтобы слушать музыку, общаться с друзьями и играть в игры. На пропагандистские группы подписался, чтобы«Владеть информацией как с украинской, так и с не украинской стороны».

Обвиняемый убеждал судью, что публикациями на своей странице делился не вчитываясь в содержание.

Суд квалифицировал действия уроженца Мариуполя как распространение материалов с призывами к изменению государственных границ (ч. 1 ст. 110 УК), а также как призывы к разрешению военного конфликта (ст. 436 УК) и, по совокупности, назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Судья Дмитрий Дьяченко указал, что, согласно ч. 1 ст. 68 Конституции Украины, жители обязаны соблюдать законы страны, а их незнание не освобождает от юридической ответственности.

Приговор обвиняемому не был изменен на условный, поскольку, по мнению суда, на фоне войны на Донбассе действия подсудимого несли повышенную степень общественной опасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Донецкой области украинец получил три года за репосты с пропагандистских сайтов», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.