В Дороховской библиотеке состоялся вечер, поэту–земляку Николаю Дмитриеву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2020 года

Мысли вслух о самом дорогом

День 25 января богат на знаменательные и памятные даты. Православные христиане в этот день почитают мученицу Татиану, учащиеся высших учебных заведений и колледжей празднуют День студента, в этот день родился поэт, актер театра и кино, автор и исполнитель песен Владимир Высоцкий. Но для всё большего числа жителей Рузского городского округа день 25 января— это день рождения нашего земляка, известного поэта, выпускника Дороховской средней школы Николая Федоровича Дмитриева. «Мысли вслух о самом дорогом— так назывался литературно-музыкальный вечер, состоявшийся в Дороховской сельской библиотеке в прошедшую субботу. Небольшое помещение не смогло вместить всех желающих, пришедших вновь погрузиться или только начать знакомство с удивительным миром поэзии Николая Федоровича. Ему исполнилось бы 67. Уже прошло почти 15 лет, как его нет с нами. Но жива память о нем, жива благодаря его стихам и людям, которые с любовью и ответственностью сохраняют память о талантливом поэте. Что было дорого Николаю Федоровичу? О чем он мечтал? О ком думал, переживал? Что было для него главным и самым дорогим в жизни? Ответы на все эти вопросы в стихах Николая Федоровича. <…От строчки к строчке тянется тонкая, нежная и всегда печальная мелодия… Печаль может быть светлой и тихой, словно колыбельная мамы, а может быть полна раздумий и размышлений… но печаль может лечить душу, высвобождая сочувствие и сопереживание, как бы умывая душу слезами очищения, заставляя размышлять…> — так написала о поэзии Николая Дмитриева ученица 7 класса средней школы 327 города Балашихи Ксения Суржикова. Наверное, именно поэтому, с первого стихотворения, с первой строчки мы влюбляемся—в поэзию Дмитриева. Сотрудники Дороховской библиотеки выражают слова признательности и благодарности директору Дороховской школы Елене Валерьевне Михайловой, заместителю директора Инне Юрьевне Игнатьевой, педагогам Татьяне Дмитриевне Оленевой, Светлане Егоровне Мордасовой и Людмиле Александровне Павловой за помощь в организации и проведении мероприятия. Мы благодарим членов литературного клуба имени Николая Дмитриева — Рима Субханкуловича Юсупова, Ирину Николаевну Метелкину, Валентину Григорьевну Артемову, Анастасию Каличину, руководителя клуба Юлию Петровну Юсупову. Именно благодаря неутомимой энергии этого человека многие любители поэзии познакомились с творческим наследием поэта. Мы благодарим поэта, музыканта и композитора Григория Тачкова и обладателя удивительно красивого голоса Алексея Михайлова, которые исполнили несколько авторских песен на стихи Николая Дмитриева. Говорят, что художественная книга заставляет нас совершать удивительное путешествие в свой мир. Читая книгу, мы делаемся богаче еще на одну жизнь — на жизнь писателя или поэта, создавшего книгу. Стихи Николая Дмитриева заставляют задуматься о жизни, возможно, переосмыслить ее, разделить с автором его переживания. Нам надо только научиться читать их и брать самое ценное.

Но есть мне опора — любовь человечья, И здесь ничего мне не надобно, кроме Как в ваших глазах навсегда отразиться И, если удастся, добавить в них света … Николай Федорович Дмитриев.

Ирина Шелепнева заведующая Дороховской сельской библиотекой

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Дороховской библиотеке состоялся вечер, поэту–земляку Николаю Дмитриеву», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.