В Дрездене восстановлен знаменитый храм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2005 года

Десятки тысяч людей собрались на церемонию освящения самой знаменитой церкви Дрездена Фрауенкирхе, которая была разрушена американскими и британскими бомбами в последние дни Второй мировой войны.

В годы существования Восточной Германии церковь оставалась в развалинах в качестве напоминания об ужасах войны, однако теперь она восстановлена.

Как заявил епископ Дрездена Йохен Бель, церемония означает, что глубокая рана, кровоточившая многие годы, сможет затянуться, сообщает Би-Би-Си (Архивная копия от 16 декабря 2005 на Wayback Machine).

Деньги на восстановление церкви пожертвовали разные страны мира, в том числе США и Великобритания.

Церемонию открытия собравшиеся могли наблюдать на огромном экране. В саму церковь пришли сотни известных людей во главе с президентом Германии Хорстом Кёлером и канцлером Герхардом Шрёдером.

"Восточной Германии более необходимы были дороги, крыши над головами и заводы, чем дорогая церковь, не правда ли? Но группа жителей полагала, что Дрездену нужны не только они. И теперь мы видим, что эти люди были правы", - сказал президент Кёлер.

Споры о бомбежках

Купол церкви доминирует над архитектурным ансамблем Дрездена. Так закончилась история, которая началась холодной февральской ночью 1945 года с массированными налетами союзной авиации.

Во время бомбежек Дрездена погибли по меньшей мере 35 тысяч человек. Город горел неделю, а от Фрауенкирхе остались лишь руины.

Однако восстановление церкви, как передает из Берлина корреспондент Би-би-си Рэй Фэрлонг, так и не поставило точку в споре о том, были ли эти налеты морально оправданными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Дрездене восстановлен знаменитый храм», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.