В Дубае оштрафовали россиянку, пившую сок днем во время Рамадана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2008 года

Дубайский суд по судебно наказуемым проступкам приговорил двух нарушителей правил общественного поведения во время мусульманского поста в месяц Рамадан (Архивная копия от 8 октября 2017 на Wayback Machine) к выплате денежного штрафа.

28-летняя гражданка России, находящаяся в Дубае на туристической визе, и 30-летний гражданин Ливана, работающий в эмирате продавцом магазина, попали на скамью подсудимых за то, что в период мусульманского поста они пили сок в общественном месте в дневное время. Пара была задержана полицейскими на одной из заправочных станций Дубая с поличным.

В соответствии с Федеральным Уголовным кодексом ОАЭ, публичное принятие пищи и напитков в дневное время в период поста месяца Рамадан запрещено Статьей No. 313, которая предусматривает наказание в виде денежного штрафа в сумме до 2 тыс. драхм (US$ 555) и, в особых случаях, лишение свободы на срок до одного месяца.

Молодые люди сообщили суду, что не являются мусульманами и поэтому были не в курсе, что подобные деяния наказуемы.

Суд учел смягчающие обстоятельства, но вынес обвинительный приговор, поскольку незнание законов не освобождает от ответственности. По приговору суда, молодые люди должны будут выплатить штраф в размере 1 тыс. драхм (US$ 278) каждый.

Данный прецедент стал первым делом в Дубае по нарушению Статьи No. 313 с момента начала 1 сентября мусульманского поста этого года, сообщает сайт «Русский эмираты» со ссылкой на информацию газеты Gulf News.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Дубае оштрафовали россиянку, пившую сок днем во время Рамадана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.