В Дубае появится новая чудо-башня, которая превзойдет Burj Khalifa, но даже не будет считаться небоскребом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2016 года

Дубайская компания Emaar Properties, построившая самое высокое на сегодняшний день здание - Burj Khalifa, в воскресенье раскрыла некоторые подробности о своем новом громком проекте. Башня, которая так и называется The Tower ("Башня"), должна побить рекорд 828-метрового небоскреба, непревзойденный вот уже семь лет.

Сколько точно составит высота новой башни, пока не раскрывается, - известно лишь, что она будет "на ступеньку" выше предшественника. Проект оценивается в 1 млрд долларов. Его планируется реализовать на территории шести квадратных километров неподалеку от заповедника Рас-Аль-Хор, сообщает Gulf Business.

Дизайн башни был выбран вице-президентом и премьер-министром ОАЭ, правителем Дубая шейхом Мохаммедом ибн Рашидом аль-Мактумом из числа проектов, представленных на международный конкурс. Победителем стал проект испано-швейцарского архитектора, работающего в стиле неофутуризма, Сантьяго Калатрава Вальса. По задумке автора, башня будет по форме одновременно напоминать нераспустившийся бутон лилии и минарет.

В "бутоне" разместится смотровая VIP-площадка с обзором 360 градусов. Она будет оформлена в стиле Висячих садов Семирамиды.

Как отмечает The Daily Mail, по конструкции это будет не традиционный небоскреб, а скорее высокий шпиль, удерживаемый многочисленными прочными тросами, прикрепленными к земле вокруг. Таким образом, The Tower, очевидно, даже не попадет в авторитетный рейтинг небоскребов Совета по высотным зданиям и городской среде (CTBUH), для участия в котором требуется, чтобы хотя бы 50% здания занимали полезные площади (это автоматически исключает из него, к примеру, различные телекоммуникационные вышки, типа 634-метровой Tokyo Skytree). В данном же проекте кроме смотровой площадки запланирован лишь бутик-отель. Однако на восторги туристов эти формальности вряд ли повлияют - ведь им обещают, что новая башня будет так же изящна, как Эйфелева, но втрое выше.

Дата начала строительства The Tower не уточняется, но завершить работы планируется к 2020 году. Emaar Properties пока ищет инвесторов - проект наполовину будет профинансирован из собственных средств компании и наполовину - из заемных.

The $1 billion tower! #Dubai plans tallest building in the world inspired by the hanging gardens of Babylon pic.twitter.com/YGT0BjI44h— ÇapaMagENG (@CapaMagENG) 10 апреля 2016 г.

Напомним, что у The Tower есть грозный соперник - башня Jeddah Tower, которую уже строят в городе Джидда в Саудовской Аравии. Высота этого небоскреба должна составить 170 этажей, или 1008 метров. Ее планируется открыть в 2019 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Дубае появится новая чудо-башня, которая превзойдет Burj Khalifa, но даже не будет считаться небоскребом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.