В Дубае по делу о грабеже задержан брат адвоката Мурада Мусаева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2014 года

Правоохранители Объединенных Арабских Эмиратов задержали в Дубае четверых россиян, среди которых оказался брат известного чеченского адвоката Мурада Мусаева, защитника обвиняемых в убийстве журналистки Анны Политковской и полковника Юрия Буданова.

Россияне были задержаны по делу о грабеже, сообщили РИА «Новости» в генконсульстве России в Дубае. «Мы направили соответствующую ноту в МИД ОАЭ, но на сегодняшний день ответа на нее не получили», - сказал представитель генконсульства.

Сам Мусаев дал подробный комментарий о случившемся на Facebook, отметив: «Три дня мои друзья из всем известных служб пытались пропихнуть в информационное пространство «новость» о приключениях моего младшего брата в Дубае. Пропихнули сегодня через «Известия». Именно эта газета первой сообщила о задержании Муслима Мусаева. По данным на 18 часов, в заметке не говорится, что младший брат адвоката - именно обвиняемый, но отмечается, что он проходит по делу подозреваемым.

Однако Мурад Мусаев объясняет все иначе, заявляя, что его брат пострадал фактически из-за своей доброты и отзывчивости. «Муслим уже несколько лет живет и занимается совершенно легальным бизнесом в Дубае. Он не участвовал и не имел нужды участвовать в каких-либо преступлениях, и он не обвиняется в совершении ограбления. В конце прошлого года к Муслиму, которого многие хорошо знают в русскоязычном Дубае, обратился соотечественник. У этого человека были некие «проблемы с визой» (обычное для тех мест дело), из-за которых он не мог снять номер в гостинице».

«Вестимо, мой брат не отказал просящему и пустил его на ночь в гостиницу, где сам он арендует целый этаж, - продолжает юрист. - Спустя пару недель после отъезда гостя выяснилось, что он якобы совершил какое-то ограбление и скрывался от властей. Все, с кем предполагаемый грабитель общался в течение последнего месяца, были задержаны - это около 15 человек. Не стал исключением и мой брат».

По словам защитника Буданова, инцидент почти исчерпан («Известия» утверждают, что юрист сам ездил в Дубай помогать брату). «По словам следователя, единственная претензия к нему со стороны властей заключается в нарушении режима регистрации гостя в отеле. Это административный проступок, и в ближайшее время Муслим должен быть освобожден», - поясняет Мусаев на Facebook.

Отметим, что не так давно Мураду Мусаеву пришлось плотно общаться с правоохранителями в России. В ноябре прошлого года СКР возбудил два уголовных дела в отношении Мусаева, объединенные в одно производство. Юристу инкриминировались подкуп свидетелей (ч.4 ст.309 УК РФ) и давление на присяжных. В его квартирах проходили обыски, сообщалось даже, что был найден пистолет. Также появилась информация, что по делу был допрошен брат юриста, но другой - старший.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Дубае по делу о грабеже задержан брат адвоката Мурада Мусаева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.