В Дублине ожидают приезда владельца задержанного грузового судна с российскими моряками на борту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2006 года

Задержанное в воскресенье в дублинском порту грузовое судно Merchant Brilliant с российскими и латвийскими моряками на борту ожидает приезда в ирландскую столицу судовладельца для решения трудового спора с членами команды, сообщил ИТАР-ТАСС капитан корабля Юрий Клочков.

Среди нанятых на судно 20 моряков - девять россиян, из которых трое заявили о задолженности им по зарплате. В этой связи ирландские инспектора Международной транспортной федерации (МТФ) потребовали через суд задержать судно вплоть до урегулирования спора. По их подсчетам, к настоящему времени судовладелец задолжал морякам 150 тысяч евро.

По словам капитана, Merchant Brilliant ходит под Ямайским флагом с портом приписки в Монтего Бэй. Судно зарегистрировано на Багамских островах компанией Brilliant Shipping Ltd., владельцем которой является житель Латвии. В то же время команду нанимала фирма Universal Maritime assistance из Санкт-Петербурга. Представителей этих двух компаний и ожидают в Дублине для решения трудового спора при участии МТФ. Долги по зарплате, по мнению МТФ, должны покрывать владельцы. Инспектор Международной транспортной федерации Кен Флеминг объявил, что в ближайшее время готов встретиться в Дублине с их представителями.

«Официального обращения со стороны российских моряков к нам не поступало, - сообщили в консульском отделе посольства РФ в Ирландии, сотрудники которого провели сегодня в Дублине встречу с представителями команды. - В трудовой спор между владельцем и персоналом посольство России не будет вмешиваться, если он урегулируется в рамках законодательства. В случае же, еcли права россиян будут ущемлены, например, при отказе от рассмотрения их жалоб, мы подключимся к урегулированию ситуации».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Дублине ожидают приезда владельца задержанного грузового судна с российскими моряками на борту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.