В Духовном управлении мусульман РФ постановили: члены ИГИЛ заслуживают смертной казни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2015 года

Совет улемов Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ издал фетву (богословское заключение), признав террористическую группировку «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) противоречащей исламу. Фетва опубликована на сайте Совета муфтиев России(недоступная ссылка).

«Приверженцы группировки ИГИЛ ошибочно истолковали ислам как религию грубости, жестокости, пыток, насилия и убийства всех с ними не согласных. И это серьезное преступление в отношении ислама и мусульман всего мира», - цитирует текст фетвы портал «Интерфакс-Религия».

Как сказано в документе, с точки зрения мусульманских канонов участники подобных преступных группировок заслуживают (в результате судебного решения) «лишь смертной казни либо полной пожизненной изоляции от общества».

«Смысл военного джихада для мусульман заключается в борьбе с теми, кто борется против них, но не в борьбе с теми, кто с ними не враждует, и не в притеснении тех, кто не притесняет их», - сказано в фетве.

В ней подчеркивается, что в исламе запрещено убивать мирных граждан, заключенных, эмиссаров, к которым можно отнести и журналистов, сотрудников гуманитарных миссий.

«За насильственные действия, подобные взрывам, убийствам, захвату заложников и иным террористическим актам, по Корану предусмотрено жесткое наказание. А если в результате теракта погибли неповинные люди, то греховность этого деяния еще больше усугубляется», - сказано в заключении.

Кроме того, как подчеркнули богословы, в исламе запрещено объявлять халифат без проведения процедуры «шура» (согласования) со всеми мусульманами.

«Объявление халифата без согласования является фитной (мятежом), потому что это оставляет большую часть мусульман, не согласившихся с этим халифатом, вне халифата. Это также приведет к появлению множеств обособленных конкурирующих халифатов, а затем - к смуте и разногласию среди мусульман», - сказано в фетве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Духовном управлении мусульман РФ постановили: члены ИГИЛ заслуживают смертной казни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.