В ЕАЭС отменят таможенную пошлину на смарт-часы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2016 года

Евразийская экономическая комиссия планирует отменить таможенную пошлину на «умные часы».

В 2015 году после появления смарт-часов на российском рынке регулятор предложил считать новый вид электроники не машинами для передачи данных, а обычными часами, поэтому на все модели наложили 10-процентную пошлину.

Отменить это решение еще с февраля 2016 года требует компания Apple. Ее гаджет Apple Watch лидирует по объемам продаж в своем сегменте на российском рынке. Теперь цена на гаджет от компании из Купертино может снизиться, считает главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян, передает «Коммерсантъ».

Общественное обсуждение проекта продлится 20 дней, после чего в течение 45 дней он будет вынесен на заседание коллегии ЕЭК, пояснила представитель комиссии Наталья Саченок.

В случае принятия, решение вступит в силу в течение 30 дней и будет обязательно для применения в странах—членах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, России.

«Умные часы» - это электронное устройство в форме наручных часов, предназначенное для соединения по беспроводной сети связи с основным устройством - мобильным телефоном или планшетом. Они используются для отображения на дисплее информации о поступающих на основное устройство телефонных вызовах, сообщениях и уведомлениях

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ЕАЭС отменят таможенную пошлину на смарт-часы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.