В ЕСПЧ будет обжалован запрет российским геям в течение ста лет проводить парады

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2012 года

Московский городской суд счел законным запрет Тверского районного суда на проведение массовых акций секс-меньшинств на ближайшие 100 лет.

Об этом Би-би-си сообщил правозащитник и гей-активист Николай Алексеев.

В решении Тверского суда говорилось, что все мероприятия секс-меньшинств, запланированные в формате культурно-просветительских акций, были запрещены правительством Москвы на законных основаниях, так как вызывают негативную реакцию общественности и могут привести к массовым беспорядкам.

"Это приблизительно такие же ответы, которые мы получаем последние семь лет на попытки провести наши публичные мероприятия в конце мая", - говорит Алексеев, но замечает, что в данном случае речь идет об акциях другого формата, которые регулируются другим законодательством.

Культурно-просветительские акции в отличие от гей-парадов регулируются московским законодательством и предполагают другой порядок уведомления.

Если о параде нужно уведомлять за 15 дней до запланированной даты, то сроки подачи заявки на культурно-просветительские мероприятия не оговариваются.

Воспользовавшись этим условием, гей-активисты подали заявки сразу на 102 мероприятия с 2012 по 2112 годы.

Алексеев объяснил, что цель подачи заявок на сто лет - это попытка донести до Европейского суда по правам человека дела о будущих гей-прайдах и добиться того, чтобы суд признал их запреты противоречащими Европейской конвенции.

ЕСПЧ уже признал незаконными запреты на проведение гей-парадов в Москве в 2006, 2007 и 2008 годам, еще три жалобы по поводу 2009, 2010 и 2011 годов ждут рассмотрения.

Правозащитники также готовят документы для обжалования запрета на проведение гей-парада в 2012 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ЕСПЧ будет обжалован запрет российским геям в течение ста лет проводить парады», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.