В ЕС согласились продлить Брекзит до 31 октября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2019 года

«Brexit»

Утром в четверг, 11 апреля 2019 года, в Брюсселе сообщили, что лидеры Евросоюза согласились отложить выход Великобритании из ЕС до 31 октября.

«ЕС и Великобритания договорились об отсрочке с открытой датой на срок до 31 октября», — заявил президент Европейского совета Дональд Туск после переговоров Лондона с Брюсселем, которые затянулись на восемь часов.

«Это означает, что Великобритании предоставлены дополнительные 6 месяцев на поиск самого лучшего решения», — написал Туск в своем Твиттере.

Британский премьер-министр Тереза Мэй должна будет окончательно утвердить решение, принятое руководством ЕС на внеочередном заседании.

Первоначально Мэй просила Евросоюз предоставить отсрочку до 30 июня. По её мнению, этого срока будет достаточно для того, чтобы британские парламентарии ратифицировали сделку о Брекзите.

В случае, если бы Брюссель не предоставил отсрочку, Британия вышла бы из состава Евросоюза уже в ближайшую пятницу, что могло бы спровоцировать экономический хаос во всей Европе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В ЕС согласились продлить «Брекзит» до 31 октября», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.