В ЕЦБ считают преждевременным обсуждать выход Греции из еврозоны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2012 года

Член управляющего совета Европейского центробанка (ЕЦБ) и глава Центробанка Австрии Эвальд Новотны считает преждевременным обсуждать вопрос выхода Греции из еврозоны. Об этом представитель ЕЦБ сообщил на встрече с журналистами в Вене, отметив, что Афинам, несмотря на это, нельзя расслабляться в вопросе бюджетной дисциплины и жестких мер экономии.

По словам Новотны, Греции не следует слишком полагаться на помощь извне, тем более что предоставление финансовой поддержки от "тройки" (Еврокомиссия, ЕЦБ и Международный валютный фонд) напрямую зависит от проведения ряда структурных реформ в Греции, передает Reuters.

"То, что следует обсуждать сейчас, так это сложившуюся в Греции ситуацию. Ключ к решению проблем заключается в действиях греческих властей и функционировании политической системы", - пояснил Новотны. Банкир отметил также, что на решение проблем отведено не так много времени. "Время летит быстро, существует потребность в финансировании, но первые шаги теперь должны быть сделаны со стороны греческих властей", - сказал он.

По итогам досрочных парламентских выборов 6 мая 2012г. основные греческие партии - правоцентристская "Новая демократия" и левоцентристская ПАСОК даже на двоих не смогли набрать достаточного количества голосов, чтобы получить парламентское большинство (151 место). В то же время периферийные силы, включая леворадикальную коалицию Syriza и ультранационалистическую партию "Золотая заря", обеспечили себе существенную поддержку населения.

Ранее несколько источников в Минфине Греции сообщили, что греческая казна может лишиться денежных средств к июню 2012г., если в ближайшее время не будет сформировано дееспособное правительство, которое "выбьет" следующий транш кредита от еврозоны и Международного валютного фонда, сообщает РБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ЕЦБ считают преждевременным обсуждать выход Греции из еврозоны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.