В Еврокомиссии предложили создать Разведывательное агентство ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2015 года

После серии терактов в Париже, от которых погибли 129 человек, руководство Евросоюза задумалось о создании структуры, которая могла бы поспособствовать более эффективному сотрудничеству спецслужб европейских стран. Еврокомиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос заявил, что пришло время создать Разведывательное агентство ЕС.

Свое предложение член Еврокомиссии озвучил по прибытии на экстренное заседание Совета ЕС на уровне министров внутренних дел и юстиции, сообщает ТАСС. «С началом миграционного кризиса мы предложили создать антитеррористический центр ЕС, но сегодня пришло время создания полноценного Разведывательного агентства Евросоюза», - отметил Аврамопулос.

Ранее сообщалось, что на встрече министров внутренних дел и юстиции планируется внести изменение в Шенгенское соглашение, благодаря которому станет возможным контроль граждан стран Евросоюза на внешних границах шенгенской зоны на постоянной основе. Это позволит отслеживать потенциальных джихадистов среди граждан государств ЕС - тех, которые отправляются в Сирию и Ирак и затем возвращаются оттуда.

Кроме того, одна из тем, которую намерены обсудить министры, - создание до конца 2015 года единого реестра данных авиапассажиров и открытие при Европоле Антитеррористического центра, который должен приступить к работе с 1 января 2016 года. Он должен обеспечить улучшение координации работы правоохранительных органов. После парижских терактов СМИ называли это ахиллесовой пятой европейских силовиков, указывая, что террористам об этом было хорошо известно: именно поэтому некоторые жили в Бельгии, что затрудняло их обнаружение.

Кроме того, будет вынесено на обсуждение предложение Еврокомиссии об ограничениях в торговле оружием.

Серия терактов в Париже произошла в пятницу, 13 ноября. Террористы открыли стрельбу по посетителям ресторанов в нескольких районах города. Три взрыва прозвучали рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре «Батаклан» преступники захватили заложников. По последним данным, в серии терактов погибли 129 человек, более 350 получили ранения. Ответственность за атаки взяла на себя группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ).

До настоящего момента сообщалось, что в серии терактов в Париже участвовали восемь преступников: шестеро смертников взорвали себя, еще один террорист был застрелен полицией. Салах Абдесалам, которого в настоящее время ищут в том числе на территории Нидерландов, считался единственным выжившим. Из восьмерки четверо были французами. Это Исмаэль Омар Мостефа, Сами Амимур, Билал Хадфи и Ибрагим Абдесалам. Пятый террорист, личность которого определила прокуратура, оставил отпечатки пальцев в Греции в октябре, регистрируясь как беженец. Он, по всей видимости, гражданин Сирии. Позже стало известно, что полиция разыскивает девятого террориста.

Организатором нападений СМИ называли Абдельхамида Абауда - гражданина Бельгии марокканского происхождения, ранее принимавшего участие в убийствах заложников в Сирии. Вечером 18 ноября журналисты американского издания The Washington Post со ссылкой на два неназванных высокопоставленных источника в разведке сообщили, что предполагаемый террорист был убит во время спецоперации французских полицейских в пригороде Парижа. Затем эти данные подтвердил прокурор Парижа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Еврокомиссии предложили создать Разведывательное агентство ЕС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.