В Европе арестованы два сотрудника файлообменного сервиса Megaupload

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2012 года

В Европе арестованы два человека, объявленных в розыск в связи с расследованием деятельности файлообменного сервиса MegaUpload. Об этом со ссылкой на власти Новой Зеландии сообщает агентство “Reuters”.

39-летний немец Свен Эхтернах был задержан в Германии. По немецким законам, Эхтернах не может быть выдан властям другой страны. Вторым задержанным был 32-летний эстонец Андрюс Номм, которого арестовали в Нидерландах. Задержанные обвиняются в Интернет-пиратстве и отмывании денег. В розыске все еще находится Юлиус Бенко из Словакии.

Сервис MegaUpload закрыли 19 января по требованию властей США. Компания MegaUpload находилась в Гонконге, ее серверы - в США и Нидерландах, а руководители ресурса, в частности, его создатель Ким Дотком, проживали в Новой Зеландии.

Власти США требуют выдачи Кима Доткома. Его обвиняют его в получении 175 миллионов долларов от незаконной деятельности ресурса. Защита главы MegaUpload настаивает на его невиновности, утверждая, что ресурс использовался только для хранения файлов.

Однако, Прокуратура США утверждает, что работники сервиса знали о незаконном контенте, загружаемом его пользователями, но не предпринимали усилий для его удаления.

После закрытия MegaUpload хакерская группировка Anonymous устроила крупнейшую атаку на сайты ФБР, министерства юстиции США, Белого дома и ряда других правительственных сайтов. В результате атаки некоторые ресурсы на время были выведены из строя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Европе арестованы два сотрудника файлообменного сервиса Megaupload», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.