В Европе готовы запустить службы воздушного такси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2021 года

Система городских воздушных перевозок пассажиров и грузов может быть запущена в европейских городах через 3-5 лет. Как сообщают «Ведомости», об этом говорится в докладе Европейского агентства авиационной безопасности.

«У Евросоюза есть всего несколько лет и уникальная возможность подготовиться к плавному переходу европейских городов, а также европейской авиационной системы к мобильности будущего», — сказано в документе.

Новый проект станет возможен благодаря специальным разработками, среди которых усовершенствование аккумуляторных технологий и электрической тяги для вертикального взлета и посадки. Предполагается, что Urban Air Mobility (городская воздушная мобильность — ред.), сокращённо UAM, сделает передвижение по городу более быстрым и экологичным.

Агентство авиабезопасности провело опрос жителей европейских городов. Большинство опрошенных — 83% — положительно оценили новый вид воздушного транспорта. Люди считают, что он сократит количество пробок, снизит объём вредных выбросов и создаст новые рабочие места. При этом половину респондентов беспокоит вопрос безопасности воздушного такси. Однако опробовать новый вид транспорта готов 71% участников опроса.

Предполагается, что воздушные такси сначала будут управляться с пилотами, а потом — без них, в автоматическом режиме. Эксперты считают, что к 2030 году объём рынка воздушного такси и грузоперевозок составит 4,2 млрд евро.


Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.