В Европе падают продажи автомобилей, несмотря на меры правительственной поддержки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2009 года

Продажи машин в Европе в апреле сокращаются 12-й месяц подряд, сообщила Европейская ассоциация производителей автомобилей.

В прошлом месяце сошли с конвейера 1,252 млн новых автомобилей, что на 12,3% меньше показателя за апрель 2008 года. Падение показателя в январе-апреле составило 15,9% относительно аналогичного периода прошлого года, сообщает "Интерфакс".

Продажи в Западной Европе в апреле опустились на 11,6%. Единственными странами, где продажи росли, оказались Австрия (+12,8%) и Германия (+19,4%) - благодаря правительственным программам. Покупателям предлагается сдать на слом старые автомобили и купить новые, более экономичные модели со скидкой.

Другие государства, в которых действуют схожие программы, показали темпы снижения продаж менее 10%: Франция - на 7,1%, Италия - на 7,5% и Люксембург - на 8,5%.

В Великобритании в апреле было зарегистрировано на 24% меньше автомобилей, чем за тот же месяц прошлого года, и в Испании - на 45,6% меньше.

Хуже всего в прошлом месяце чувствовали себя рынки Исландии (снижение на 88,4%), Латвии (на 85,4%), Литвы (на 74,4%) и Ирландии (на 66,7%).

Продажи лидера европейского авторынка Volkswagen Group в апреле сократились на 4,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 284,607 тыс. автомобилей. Доля компании на рынке Европы увеличилась до 22,7% с 20,8%.

Продажи PSA Group упали на 14,7%, Ford Group - на 6,3% и GM Group - на 13,1%.

Fiat Group увеличила реализацию на 4,7%. Повышение продаж продемонстрировала еще только южнокорейская Hyundai - на 9,7%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Европе падают продажи автомобилей, несмотря на меры правительственной поддержки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.