В Европе снижают учетные ставки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2001 года

В Европе испугались того, что спад в США приведет к ухудшению ситуации в регионе. Эти страхи пересилили традиционные опасения финансистов перед инфляцией, и сегодня Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк Англии почти одновременно объявили о снижении процентных ставок на 0,5% - до 4% в Великобритании и до 3,25% на континенте, пишет Bloomberg.

До настоящего времени европейские банкиры проводили консервативную политику, которую ряд экспертов критиковал как чрезмерно осторожную. Так, если ФРС США после терактов 11 сентября срезала ставки трижды ( сейчас они находятся на рекордно низком за 40 лет уровне в 2%), то в Европе это делали лишь однажды.

Однако участившиеся в последний месяц известия о том, что депрессия затронула все ведущие мировые экономики (США и Японию прежде всего), включая и Европу, заставили банкиров принять срочные меры.

Эксперты в целом приветствуют решение властей, отмечая, однако, что в стимулировании экономики им далеко до Штатов, где Белый дом ссорится с Конгрессом по поводу предоставления многомиллиардных пакетов помощи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Европе снижают учетные ставки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.