В Египте арестовали завербованного ИГ россиянина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2017 года

В Египте поместили под арест гражданина России, который, по утверждению правоохранителей, был завербован боевиками террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Информацию передает ТАСС со ссылкой на издание Al Youm.

Представитель прокуратуры египетской столицы сообщил, что россиянина задержали на 15 суток «для проведения расследования».

Арест был санкционирован судом в Каире. В заявлении прокуратуры по данному поводу говорилось, что россиянина обвиняют в подготовке к совершению терактов на территории Египта.

В ходе обыска в квартире подозреваемого по прозвищу «Абдель Хамид Руслан» полиция обнаружила камуфляжную форму. На изъятых мобильном телефоне и ноутбуке была обнаружена его переписка с представителями руководства ИГ. Она подтвердила, что россиянин получал деньги от боевиков, а также инструкции о том, как совершить теракты. В компьютере были также найдены видеозаписи выступлений главаря группировки Абу Бакра аль-Багдади и фотографии с лидерами террористической группировки.

Во время следственных мероприятий было установлено, что гражданин РФ был завербован террористами, проходил обучение диверсионной деятельности в их лагерях в Сирии, куда он попал через Турцию. После этого он вернулся в Египет, снял комнату в столичном районе Тагамму аль-Хамис и планировал террористические акции.

Российские дипломаты подтвердили ТАСС информацию о задержании россиянина. Однако никакой другой информации правоохранительными органами Египта в диппредставительство предоставлено не было.

Деятельность террористов в Египте находится в сфере внимания российских чиновников в связи с ожидаемым возобновлением авиасообщения с этой страной. Накануне делегация специалистов из РФ прибыла для проверки столичного международного аэропорта.

Проверка в каирском аэропорту, как ожидается, должна стать финальной перед тем, как будет подготовлен окончательный отчет по системам безопасности египетских аэропортов. На основании его выводов будет принято решение о сроках восстановления авиасообщения между двумя странами. Оно было прервано в ноябре 2015 года после крушения российского самолета на Синае. В январе группа российских экспертов проводила инспекции аэропортов двух главных курортов Египта - Хургады и Шарм-эш-Шейха. Как ожидается, полеты на первом этапе будут возобновлены в столичный аэропорт, а затем и в курортные города.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Египте арестовали завербованного ИГ россиянина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.