В Екатеринбурге в юбилей Горбачева «переименовали» улицы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2011 года

На улице Ленина в Екатеринбурге в связи с юбилеем экс-президента СССР Михаила Горбачева появился билборд с крупной надписью «Спасибо Горбачеву».

Кроме того, на домах в центре города под официальными адресными указателями «проспект Ленина» были приклеены аналогичные по стилю указатели с надписью «проспект Горбачева», передает «Интерфакс».

Новые адресники напечатаны на самоклеющейся пленке в стандартной сине-белой гамме. Однако спустя несколько часов они уже были сорваны. Авторы проекта не известны.

2 марта Михаил Горбачев отмечает 80-летие. Юбилей он празднует в Москве в кругу семьи и друзей.

Отметим, что 12 ноября 1992 года в Грозном в честь Горбачева был переименован проспект Революции, однако вследствие ухудшения отношений Чечни с центральными властями, проспект Горбачева был переименован обратно. Сейчас он носит имя танцора Махмуда Эсамбаева.

Между тем в Екатеринбурге есть улица, названная в честь первого президентаРоссии - Бориса Ельцина (бывшая улица 9-го января). К его 80-летию вгороде открыли монумент.

За границей Горбачева любят больше, чем в России

В 2010 году в преддверии празднования 20-летия со дня падения берлинской стены памятник Горбачеву открыли в Германии. Монумент «Отцам немецкого единства» представляет собой три бронзовых бюста - Гельмута Коля, Горбачева и Джорджа Буша-старшего, «Отцам немецкого единства», которые, по мнению немецкого народа, сделали все возможно, чтобы Германия стала единой.

На открытии монумента, беседуя с корреспондентом НТВ, бывший генсек СССР заявил, что «надо еще где-нибудь открыть (его памятник - прим. ред.)». «Например, в России?», - спросил журналист. «В России - нет», - строго ответил Горбачев, передает Неновости.ru (Архивная копия от 21 мая 2013 на Wayback Machine)

Эксперты считают, что причина разного восприятия Горбачева за рубежом и в России объясняется и тем, что Запад, по мнению многих, одержал победу в «холодной войне», а СССР потерпел поражение. Отметим, что сам Горбачев уверяет, что «до «последнего патрона» дрался за сохранение Союза». Однако распад СССР для многих россиян остается болезненным вопросом, поэтому неслучайно юбилейные торжества с большим размахом пройдут за границей.

В Лондоне 30 марта пройдет первая церемония награждения премией Горбачева «Человек, изменивший мир». В честь юбиляра в столице Англии состоится грандиозный концерт, на котором выступят мировые звезды первой величины, в том числе Брайан Ферри, Кэтрин Дженкинс, Мел Си, Лара Фабиан, Игорь Крутой, Андрей Макаревич, «Хор Турецкого» и, конечно же, легендарная немецкая группа Scorpions, ставшая в СССР музыкальным символом перестройки, пишет Евросми.ru. Вести праздничное мероприятие будет Шэрон Стоун.

Политологи отмечают, что фигуру Горбачева в России до сих пор воспринимают неоднозначно, особенно инициированные им перестройку и антиалкогольную кампанию. Между тем, по данным социологов, за прошедшее десятилетие отношение россиян к бывшему главе государства стало более безразличным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Екатеринбурге в юбилей Горбачева «переименовали» улицы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.