В Екатеринбурге задержали местного жителя, устроившего погром в офисе уральской редакции «Коммерсанта»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2019 года

Правоохранительные органы задержали жителя Екатеринбурга, подозреваемого в проникновении в офис уральской редакции газеты «Коммерсант», где он устроил погром. Об этом, как передает ТАСС, журналистам рассказали в региональном управлении Следственного комитета.

По данным следствия, инцидент произошел в ночь на понедельник.

Уборщица, которая пришла на работу первой, обнаружила погром в серверной и сломанные компьютеры в кабинете генерального директора Сергея Плахотина, главного редактора Николая Яблонского и главного бухгалтера. На столе Плахотина лежала записка со словами «Сдохнешь, сявка» (на блатном жаргоне - начинающий, неопытный мелкий воришка - прим. NEWSru.com). В полиции сообщали, что не нашли следов взлома.

«Правоохранительными органами установлен местный житель, подозреваемый в умышленном причинении имущественного ущерба офисному помещению регионального представительства одного из федеральных СМИ В отношении неработающего местного жителя 1973 года рождения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное повреждение чужого имущества»)», - говорится в сообщении.

Следователи считают, что подозреваемый проник в офис газеты, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Материальный ущерб от его действий оценивается по меньшей мере в 70 тысяч рублей.В пресс-службе регионального главка МВД уточнили, что мужчину задержали в одной из квартир в Екатеринбурге.

«Свою причастность подозреваемый отрицать не стал - под тяжестью изобличающих доказательств, собранных сыщиками и нашими коллегами из Следственного комитета, он написал явку с повинной», - отметили в ведомстве.

Происшествие, по мнению полиции, не связано с профессиональной деятельностью журналистского коллектива. В редакции не исключают, что это могло быть связано с изданием книги «Ловцы банд. Место встречи» о борьбе с преступным миром Екатеринбурга, вышедшей в издательстве «Коммерсант» в ноябре прошлого года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Екатеринбурге задержали местного жителя, устроившего погром в офисе уральской редакции «Коммерсанта»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.