В Екатеринбурге обыскивают редакцию Ura.ru по делу о клевете на экс-генпрокурора РФ Скуратова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2017 года

В Екатеринбурге проходят обыски в редакции информационного агентства Ura.ru. Об этом сообщается на сайте издания.

По его данным, следственные действия проводят сотрудники ОБЭП в рамках уголовного дела, возбужденного по жалобе бывшего генпрокурора РФ Юрия Скуратова. Поводом для обращения послужила статья(недоступная ссылка) «Бывший генпрокурор России теперь работает на рейдеров», опубликованная Ura.ru в ноябре прошлого года.

В ней экс-чиновник обвинялся в злоупотреблениях в связи с ситуацией на заводе «Вентпром» в городе Артемовский. После этого Скуратов подал на журналистов в суд за клевету. При этом, как отмечают журналисты, он не обращался в редакцию с требованием об опровержении, а уголовное дело возбудили не против издания, а в отношении автора статьи - Юлии Литвиновой.

В ходе обысков силовики изъяли из редакции два компьютера, сообщил «Интерфаксу» шеф-редактор издания Иван Некрасов. Отметим, что, несмотря на обыски, сайт и страницы Ura.ru в соцсетях работают  в обычном режиме.

Напомним, Юрий Скуратов занимал пост генпрокурора РФ с 1995-го по 1999 год. В 1999 году против него завели уголовное дело, и он был отстранен от должности. Этому предшествовал громкий скандал, разразившийся после появления видеозаписи, на которой «человек, похожий на генерального прокурора», занимается сексом с двумя девушками. Ролик показали российские и зарубежные телеканалы. Сам Скуратов утверждал, что пленка была поддельной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Екатеринбурге обыскивают редакцию Ura.ru по делу о клевете на экс-генпрокурора РФ Скуратова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.