В Екатеринбурге осужден толкиенист, который на поединке убил соперника (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2005 года

В Екатеринбурге Кировский районный суд вынес приговор 31-летнему жителю Новоуральска, убившему подростка в ходе рыцарского турнира. Алексей Живаев осужден на 1 год лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении.

Как установило следствие, игроки сражались пластиковыми мечами. В качестве вещественного доказательства мечи приложены к материалам дела. Меч, которым был ранен 16-летний Олег Брусницын, в полтора раза больше того, которым он защищался. Как посчитало следствие, обвиняемый вообще не должен был вступать в бой при таких обстоятельствах.

Обвиняемый - 31-летний руководитель новоуральского клуба исторического фехтования Алексей Живаев - свою вину признал полностью. Защита настаивала на том, что убийство в ходе рыцарского поединка совершено по неосторожности и непреднамеренно.

Алексей Живаев в день трагедии был в защитном шлеме, а его противник - без него. Как считало обвинение, 31-летний толкиенист мог бы предупредить товарища об опасности, но этого не сделал.

Как рассказал Живаев суду, все произошло очень быстро. Во время схватки его оппонент просто не успел защититься и сам наткнулся на меч. В результате он получил серьезные черепно-мозговые травмы. Пострадавший был доставлен в реанимацию, где вскоре скончался.

Местные толкиенисты говорят, что смертельный исход на их поединках впервые. Трагедию называют случайностью, но предупредить ее было можно, отмечает ИА REGNUM. Правда, серьезную защиту, как правило, используют только на так называемых "железных турнирах", когда оружие выковано из металла. В руках с текстолитовым мечом защищают себя редко.

Как пишет "Четвертый канал" (Архивная копия от 2 марта 2008 на Wayback Machine), поклонники "Властелина колец" проводили свои поединки в парке на улице Блюхера. По правилам толкиенистов, бить по голове строго запрещено - как свидетельствуют материалы дела, Живаев это правило нарушил. Более того, после смерти Брусницына он продолжил участвовать в поединках рыцарей текстолитовых мечей.

"Они у нас участники ролевого движения, где нет культа насилия. Это самое неприятное в процессе, поскольку наш подсудимый является лидером группы по интересам!" - говорит государственный обвинитель, прокурор Кировского района Алексей Горбунов.

Этим летом на Урале ожидается всплеск ролевых игр, руководители клубов уверяют, что такие инциденты больше не повторятся.

Претензии родителей погибшего подростка к подсудимому - имущественный ущерб в 39 тыс. рублей - Живаев уже удовлетворил, в совершении преступления он раскаивается. Родители погибшего не требовли сурового приговора - известно, что отец подростка сам неоднократно принимал участие в подобных турнирах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Екатеринбурге осужден толкиенист, который на поединке убил соперника (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.