В Екатеринбурге презентовали антитеррористический фильм, снятый священником по заказу МВД (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2016 года

В Екатеринбурге состоялась премьера фильма «Рядом с нами» о любви и терроризме, который по заказу центра «Э» МВД снял священник на деньги своих прихожан. Как пишет Znak.com (Архивная копия от 26 июня 2021 на Wayback Machine), на первый открытый показ пришли более 300 человек, в основном подростки, которых привели педагоги, получив соответствующее указание от регионального Минобра.

Идея антитеррористического фильма возникла еще в 2014 году на всероссийском совещании руководителей полицейских подразделений по противодействию экстремизму. Представители МВД сделали заказ на создание пропагандистской картины, обратившись с ним не в Министерство культуры, как можно было бы ожидать, а к митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону.

«Решение обратиться именно в Новосибирскую митрополию было принято потому, что руководство МВД уже было знакомо с моей предыдущей киноработой «Меня это не касается», которую я снимал по заказу Госнарконтроля, опыт решили повторить», - пояснил сценарист и режиссер-постановщик фильма, настоятель собора Александра Невского в Новосибирске Александр Новопашин.

По его словам, заказ поступил, а вот денег «не нашлось», поэтому пришлось обращаться за помощью к прихожанам и частным лицам.

В фильме «Рядом с нами» рассказывается о юной красавице Анастасии, которая влюбилась в члена сектантской организации «Братство вечерней зари» Сергея, увлеклась экстремистскими идеями и стала террористкой-смертницей.

Главную роль сыграла дочь режиссера Александра Новопашина, а оператором стал его сын Кирилл Новопашин. Съемки велись в шести городах.

В картине смешано буквально все: фашисты, бандеровцы, гопники, бандиты, проститутки, педофилы, наркотики, алкоголизм, загибающаяся русская деревня, коррупция, любовь и предательство. Все это сделало фильм излишне пестрым и совсем нереалистичным, отмечают журналисты.

Тем не менее фильм получил «копию Гран-при за самое совестливое и душевное кино» Шукшинского кинофестиваля, премию МВД РФ и победу в номинации «Лучшее игровое кино» Киевского международного кинофестиваля. В настоящее время, сообщил создавший его митрофорный протоиерей, идут переговоры о показе на одном из центральных федеральных каналов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Екатеринбурге презентовали антитеррористический фильм, снятый священником по заказу МВД (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.