В Екатеринбурге санитар, истязавший в интернате умственно отсталых детей, получил 2 года условно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2016 года

Чкаловский районный суд Екатеринбурга Свердловской области вынес приговор сотруднику областного государственного стационарного казенного учреждения социального обслуживания системы социальной защиты населения «Екатеринбургский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» Андрею Чуракову. Установлено, что медицинский работник избивал воспитанников интерната. Издевательства продолжались в течение многих лет.

Суд назначил санитару Чуракову наказание в виде двух лет и двух месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Кроме того, эскулапу назначены принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного лечения и наблюдения у специализированного врача, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Судом установлено, что Чураков, являясь санитаром дома-интерната, расположенного в доме N4 на улице Ляпустина, в период с июля 2010 по апрель 2014 года «умышленно истязал несовершеннолетних воспитанников дома-интерната, наказывая их за ненадлежащее, по его мнению, поведение».

Мотивом истязаний со стороны санитара становились нарушения режима дня, самовольный уход с территории интерната, курение, невыполнение требований о выгуле и кормлении собаки Чуракова. Также осужденный избивал детей, если те к определенному сроку не очищали от снега территорию дома-интерната или не проводили уборку в его комнате.

В период с июня по сентябрь 2013 года, находясь в помещениях группы N1, расположенной на втором этаже дома-интерната, Чураков встретил двух воспитанников 1996 и 1997 годов рождения. Почувствовав исходящий от подростков запах табака, санитар нанес обоим несовершеннолетним удары кулаком по лицу и телу.

Происходящим в интернате на улице Ляпустина в Екатеринбурге заинтересовались после того, как местные СМИ обнародовали видеозапись рассказа детдомовцев о побоях и о том, что один из санитаров заставлял их насиловать друг друга ради собственного развлечения.

В итоге расследования было выявлено 30 преступных эпизодов издевательств над 13 детьми. Выяснилось, что санитар бил подопечных не только руками и ногами, но также металлической кастрюлей, кожаным поводком, электрическим кабелем и скакалкой.

Иногда санитар заставлял детей попрошайничать зимой на улице, пишет «Комсомольская правда».

«В интернате во время проверки выявлены массовые случаи сокрытия полученных воспитанниками травм, - рассказали в прокуратуре. - Среди них - ушибы и гематомы головы, ожоги рук и выбитые зубы. В журнале сотрудники интерната это зафиксировали, но не проводили по этому поводу расследования».

Санитара признали виновным по ч. 1 ст. 116 («Побои»), п. «а, г» ч. 2 ст. 117 («Истязание, совершенное в отношении двух и более несовершеннолетних лиц либо иных лиц, находящихся в беспомощном состоянии»), ч. 3 ст. 151 («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий») УК РФ.

«Потерпевшими по данному уголовному делу являются воспитанники и бывшие воспитанники дома-интерната», - отметили в прокуратуре. Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено заместителем прокурора Свердловской области Александром Чернышевым.

Вынесенный российской Фемидой приговор пока не вступил в законную силу.

Интернату, где работал санитар-истязатель, помогала Наталья Водянова

Санитара-садиста Андрея Чуракова знала лично топ-модель Наталья Водянова, которая оказывала благотворительную помощь интернату. «КП» опубликовала фотографию, на которой Водянова и Чураков позируют в обнимку.

После начавшегося скандала Наталья Водянова сказала, что произошедшее для нее стало шоком. «Я лично знакома с этим санитаром, которого сейчас обвиняют в насилии, его зовут Андрей, - говорила актриса и супермодель. - Андрей при встрече в интернате произвел впечатление симпатичного парня, помогал и общался. Но ты никогда не можешь сказать, что именно творится в душе или голове человека, который пережил неизгладимую травму, которую может нанести детство в подобных интернатовских условиях».

Водянова также добавила, что подобное отношение к детям может демонстрироваться и в других учреждениях. «Я, конечно, в шоке, но, к сожалению, как раз очень хорошо представляю, что может происходить в интернатах в России», - сказала она.

О масштабе бедствия с распространением насилия в интернатах свидетельствует и то, что помимо Чуракова детей в том же учреждении била и 63-летняя санитарка. В июле 2015 года она получила два года колонии - ее признали виновной в истязании 14 детей. По словам санитарки, таким образом она наказывала воспитанников за ненадлежащее, по ее мнению, поведение, связанное с нарушением режима дня интерната.

В интернате происходили и другие ЧП. Один воспитанник вытолкнул другого из окна третьего этажа. А в январе 2016-го в ванне утонула восьмилетняя девочка, оставленная санитаркой без присмотра.

Уголовное дело завели и на директора детдома. По версии следователей, она на протяжении трех лет по дешевке сдавала в аренду квартиры старших воспитанников, которые им предоставляло государство. Таким образом женщина заработала один миллион 800 тысяч рублей. Сама же она уверяла, что все вырученные деньги тратила не на себя, а на нужды своего учреждения.

Интернат после этого сменил двух директоров, а ситуацию в учреждении решил контролировать уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Тем не менее позднее было заведено еще одно уголовное дело, когда старшая медсестра интерната Светлана Ергина призналась в использовании физического насилия в работе с детьми.

«Все равно физическое наказание есть. Оно неофициальное, но оно есть. У нас же везде камеры еще стоят. Но наказывают у нас так: заводят в бытовую комнату, где нет камер. И каждый там своим методом», - рассказала сотрудница интерната журналисту, который, действуя под прикрытием, решил пройти собеседование на должность санитара.

Ергина отметила, что мучителям детей удается водить за нос прокурорских работников, приезжающих с проверками. «Конечно, желательно, чтобы не оставалось ни синяков, ни ссадин. А то у нас прокуратура работает уже сколько лет и детей водит на допросы», - сказала она.

Добавим, что Наталья Водянова давно обеспокоена проблемой социализации в России людей с ограниченными возможностями. В 2004 году она основала собственный фонд «Обнаженные сердца», на средства которого было построено более 100 игровых площадок и парков в 68 городах России, а также первая уникальная игровая площадка для детей с отклонениями в умственном развитии.

С 2011 года фонд занимается программой «Каждый ребенок достоин семьи», направленной на борьбу со сложившейся в России практикой отказа от детей с особенностями развития.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Екатеринбурге санитар, истязавший в интернате умственно отсталых детей, получил 2 года условно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.