В Ереване издана книга Рубена Тертеряна «Авет Тертерян: диалоги»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2011 года

Издана книга Рубена Тертеряна «Авет Тертерян: диалоги» , посвященная великому армянскому композитору ХХ века, профессору Авету Тертеряну. В книге содержатся беседы автора с композитором о родном доме, семье, детстве, родителях, учителях, творческой деятельности, о культурной музыкальной жизни второй половины ХХ века. В книге раскрываются философские и эстетические взгляды композитора, его подход к жизни и творчеству, а также отрывки из интервью 1989-1994 гг. Особенно интересна форма изложения: диалоги с прямой речью композитора, что более остро и реально.

Это уже второе издание труда (первое было напечатано в 1989 году под редакцией В. Юзефовича), дополненное раздумьями композитора, которые не вошли в предыдущее издание из-за советской цензуры. Второе издание дополнено вступительным словом И. Г. Тиграновой, сообщает официальный сайт Министерства культуры РА. Авет Тертерян один из известных армянских композиторов второй половины 20-го и начала 21-го века, который в своем творчестве соединил восточную и западную культуры.

На родине и за ее пределами довольно известны восемь симфоний композитора (1969-1989), оперы «Огненное кольцо» и « Землетрясение», которые отличаются и по форме, и по содержанию, и по музыкальному языку, и по новаторским приемам. В книге рассказывается о творческом сотрудничестве и дружеских отношениях Тертеряна с такими личностями, как Арво Пярт, Альфред Шнитке, Луиджи Ноно, Софья Губайдуллина, Гия Канчели, Валентин Сильвестров. Тертерян являлся народным артистом СССР, был награжден медалью Мовсеса Хоренаци (посмертно).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване издана книга Рубена Тертеряна «Авет Тертерян: диалоги»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.