В Ереване обсудили законопроект РА «О свободных экономических зонах»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2011 года

29 марта Фонд «Инкубатор предприятий» организовал обсуждение по проекту закона РА «О свободных экономических зонах». Представляя законопроект, юрист Фонда EIF Артур Меликян сказал, что в нем заложены основные «правила игры», а их выполнение возлагается на управляющих этими свободными зонами. По его словам, законом также закреплены привилегии для отдельных компаний и свободных экономических зон в зависимости от представленной правительством РА программы.

В свою очередь, начальник управления МСБ Министерства экономики РА Армен Еганян подчеркнул, что данный закон направлен на региональное развитие и развитие отдельных сфер экономики. Говоря о недостатках законопроекта, независимый эксперт программы создания Гюмрийского технопарка Гагик Габриелян сказал, что он должен быть направлен на упрощение администрирования, а не предоставление налоговых льгот. Габриелян также добавил, что в законе не уточнен процесс выдачи сертификата страны происхождения товара.

Правительство Армении еще в прошлом году утвердило закон о свободной экономической зоне и направило документ в Национальное Собрание, где он находится на стадии обсуждений.

Первые две зоны свободной торговли, которые реально могут начать работу в 2011 году, будут располагаться на территории завода «Марс», а также ереванского аэропорта «Звартноц». Еще две зоны свободной торговли планируется расположить на территории компании Epygi Labs в Ереване, а также в Гюмрийском технопарке.

Как ранее заявлял министр экономики Армении Тигран Давтян, если законодательство будет одобрено весной 2011 года, то уже летом или осенью начнутся соответствующие работы в этом направлении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване обсудили законопроект РА «О свободных экономических зонах»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.