В Ереване открылась выставка, посвященная резне армян в Адане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2009 года

21 апреля в Национальном архиве Армении открылась выставка, приуроченная к столетию резни армян в Адане. Общественности были представлены более 100 единиц документов и фотографий, свидетельствующих о трагических событиях начала 20-го века в Киликии. Открывая выставку, директор Национального архива РА Аматуни Вирабян отметил, что уничтожение армян в Адане и во всей Киликии было не первым и не последним преступлением, совершенным в отношении армянского населения Османской Турции. «В документах и на фотографиях, имеющихся в наших архивах, представлены как погромы армянского населения Аданы, так и положение армян Киликии в начале двадцатого столетия», – подчеркнул он.

Директор Национального архива указал, что проведение подобных мероприятий именно сейчас, когда активно обсуждается вопрос открытия армяно-турецкой границы, особенно важно. «Мы должны быть очень внимательны и осторожны, и каждый шаг, который мы делаем навстречу Турции, должен быть очень взвешенным и обдуманным»,– отметил Аматуни Вирабян.

В свою очередь директор Ереванского Музея-института Геноцида армян Айк Демоян указал, что армяне Киликии подвергались жестокой резне трижды – в 1909 году, в 1915 году во время Геноцида армян и в 1918 году уже руками тех турецких лидеров, которые стали основателями нынешней Турции.

Касаясь утверждений, что армянские архивы содержат ограниченное количество материалов о Геноциде армян и что именно это обстоятельство мешает армянской стороне соответствующим образом противостоять турецкой политике отрицания, Айк Демоян заявил: «Сегодняшная выставка показала, что это не так».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване открылась выставка, посвященная резне армян в Адане», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.