В Ереване открылась конференция, посвященная повышению конкурентоспособности туризма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2010 года

В Ереване 13 мая в рамках десятидневки туризма открылась четвертая конференция, посвященная повышению конкурентоспособности туризма Армении. Исходя из актуальных требований развития туризма, тематическими направлениями конференции станут поддержка имиджа армянского туризма, подтверждение сотрудничества и привлечение наилучшего опыта стран с богатыми традициями в сфере туризма, а также подведение итогов последних 5 лет и ближайшие планы.

По словам старшего эксперта программы «Конкурентоспособный частный сектор Армении» (CAPS) Алана Саффери, Армения по уровню международной конкурентоспособности находится на нижних позициях, но по части безопасности и других элементов - страна конкурентоспособна среди подобных себе стран.

В свою очередь начальник управления туризма и территориального экономического развития Министерства экономики РА Мехак Апресян сообщил, что в текущем году в сфере туризма запланирован 5% рост, и уже по данным первого квартала 2010 года страну посетили 93 тыс. туристов, что на 9,4% больше аналогичного периода прошлого года. «Преобладающей долей туристов, посещающих Армению, являются люди старше среднего возраста, которые финансово более обеспечены», - сказал он.

Кроме того, по словам начальника управления, армянскому туризму в условиях экономического кризиса удалось «удержаться на плаву» благодаря продолжительной активной политики правительства, направленной на поддержку туризма, в частности, посредством представления Армении различными международными телекомпаниями, ознакомительными визитами журналистов в страну и других мероприятий.

В то же время, по словам Мехака Апресяна, наиболее посещаемыми туристическими местами Армении являются Гарни, Гегард, Звартноц, Хор Вирап.

Конференция организована программой USAID - CAPS, Министерством экономики Армении и Фондом национальной конкурентоспособности Армении совместно с ассоциациями сферы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване открылась конференция, посвященная повышению конкурентоспособности туризма», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.