В Ереване открылась региональная конференция FAO

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2010 года

В Ереване открылась 27-ая сессия Европейской региональной конференции (ERC) Организации по сельскому хозяйству и продовольствию ООН (FAO). В своей вступительной речи министр сельского хозяйства Армении Герасим Алавердян отметил, что конференция играет важную роль с точки зрения перспектив реализации региональных программ и представления на рассмотрение FAO предложений стран-участниц. «В рамках нынешней конференции будут обсуждаться такие актуальные и важные для региона вопросы, как эффективное использование водных ресурсов, развитие животноводства, развитие села и альтернативные источники доходов, воздействие изменение климата на сельское хозяйство, а также гендерные вопросы в сельских регионах», - добавил он.

В свою очередь генеральный директор FAO Жак Диуф напомнил, что на Всемирном продовольственном саммите 1996 года главы государств и правительств пообещали к 2015 году сократить наполовину число людей, страдающих от голода. «К сожалению, нынешняя ситуация вызывает больше беспокойства, чем ситуация в 1996 году: масштабы голода только увеличиваются в связи с сокращением инвестиций в сельское хозяйство и ростом цен на продовольствие», - добавил он.

По словам гендиректора FAO, только в 2009 году количество голодающих увеличилось на 105 млн. человек и достигло 1 млрд. «Исследования FAO показали, что мировой экономический кризис привел к ослаблению сельского хозяйства, особенно в странах Центральной и Восточной Европы. Страны региона сталкиваются с огромными экономическими трудностями, в частности, с сокращением экспортных рынков, потоков денежных переводов и частного финансирования», - отметил он. При этом Жак Диуф добавив, что нет более мощного локомотива для обеспечения роста экономики и сокращения бедности, чем инвестиции в сельское хозяйство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване открылась региональная конференция FAO», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.