В Ереване планируется масштабный митинг: Полиция собирается после 23:00 «восстановить общественный порядок»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2015 года

Заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян заявил, что сегодня после 23:00 полиция «попытается восстановить общественный порядок» на проспекте Баграмяна, а те, кто нарушит закон, будут нести ответственность, сообщает Армянская служба Радио Свобода.

Во второй половине дня 28 июня вместе с несколькими сотрудниками полиции Валерий Осипян проинспектировал возведенные активистами баррикады, а затем высказал желание поговорить с представителями инициативной группы «Нет Грабежу!», однако последних на месте не оказалось.

Замначальника полиции Еревана решил сделать заявление для прессы.

«В рамках закона полиция использует средства для того, чтобы на проспекте Баграмяна был восстановлен общественный порядок. Нарушители закона будут наказаны», - заявил Валерий Осипян.

По сообщению «Новости-Армения», член координационной группы ««Нет грабежу» Вагинак Шушанян в беседе с заместителем начальника полиции Еревана Валерием Осипяном отметил, что 28 июня, в 18:00 организаторы акции протеста против подорожания электроэнергии созывают общий митинг, на котором народ определит свои дальнейшие действия.

«Не было отмены решения (регулирующей комиссии), как мы того требуем, также не были удовлетворены требования по 23-му июня (о привлечении к ответственности за превышение полномочий при разгоне демонстрации), поэтому мы намерены организовать всеобщее обсуждение и выступить с единым решением, что и произойдет завтра», - сказал он.

27 июня президент Серж Саргсян заявил, что правительство Армении возьмет на себя все бремя, связанное с повышением тарифов на электроэнергию до получения результатов аудита компании «Электросети Армении» (дочерней компании ИНТЕР РАО ЕЭС). Суммы, по его словам, будут найдены из средств, предусмотренных на дальнейшее укрепление безопасности.

Договоренность о проведении аудита в компании «Электрические сети Армении» была достигнута на встрече президента Армении с сопредседателем армяно-российской межправкомиссии, министром транспорта РФ Максимом Соколовым.

Подчеркнув, что участники акции ведут себя мирно, Шушанян заявил, что так будет продолжаться до конца.

В ответ на это Осипян призвал организаторов акции следовать букве закона и вернуться в правовое поле.

«Да, митинг мирный, но незаконный, поскольку отсутствуют какие бы то ни было разрешения полномочного органа. Я призываю вас прекратить незаконные действия, в противном случае полиция восстановит общественный порядок», - пояснил он.

В этой связи замначальника полиции добавил, что на восстановление общественного порядка потребуются считанные минуты, однако полиция не хочет на это идти.

«Все законные основания для этого есть, но мы этого не хотим. Мы хотим, чтобы разьяснительные работы дали результат, организаторы одумались бы и обратились к людям с призывом вернуться в законное поле», - сказал он.

На вопрос журналистов о том, разрешит ли полиция проведение завтрашнего митинга, замначальника полиции Еревана отметил, что «когда наступит завтрашний день, тогда и поговорим об этом».

Представители инициативы «Нет грабежу» с 19 июня проводят в Ереване митинги против подорожания электроэнергии. Утром 23 июня полицейские с применением водометов на проспекте Баграмяна разогнали мирную демонстрацию, направлявшуюся к администрации президента страны, в результате чего пострадали 25 человек, было задержано порядка 250 человек.

Митинг протеста возобновился вечером 23 июня, когда собравшиеся на площади Свободы вновь направились на проспект Баграмяна, где и остаются до сих пор.

Участники акции требуют отменить решение Комиссии по регулированию общественных услуг от 17 июня о повышении тарифа на электроэнергию, согласно которому с 1 августа тариф подорожает на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване планируется масштабный митинг: Полиция собирается после 23:00 «восстановить общественный порядок»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.