В Ереване представили проект «Марага – Голгофа XX века» о геноциде, совершенном азербайджанской армией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2010 года

Организация «Инициатива по предотвращению ксенофобии» представила в Ереване новый сайт и фильм о трагических событиях 10 апреля 1992 года, произошедших в селе Марага Мартакертского района НКР.

Как на презентации проекта «Марага - Голгофа XX века» заявили авторы проекта, трехъязычный сайт Maragha.org содержит информацию о геноциде, совершенном азербайджанской армией в отношении населения села. «События в Мараге были четким проявлением армянофобии, поскольку азербайджанская армия подвергла насилию и резне население села по той простой причине, что они были армянами. Данный сайт направлен на то, чтобы люди, в конце концов, осознали, к чему приводит война. Сегодня Азербайджан поощряет подобные преступления, присваивая звание национального героя азербайджанскому офицеру, убившему армянского солдата»,- сказал эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян.

Он сообщил, что в ближайшее время на веб-странице Maragha.org появятся также предоставленные Генеральной прокуратурой НКР документы о событиях в Мараге. Сайт содержит также фото- и видео-галерею, а также воспоминания свидетелей этих бесчеловечных событий.

Что касается фильмов, то авторы проекта сообщили, что в рамках серии фильмов «Обычный геноцид» будут созданы новые документальные фильмы об армянских погромах на территории НКР и Азербайджана.

10-го апреля 1992 года азербайджанский ОМОН сжег деревню Марага и уничтожил ее население. Марага до сих пор продолжает оставаться под контролем Азербайджана. В ходе трагических событий в Мараге по разным данным число убитых армян колеблется от 80 до 100, в том числе 30 женщин. Свыше 40 человек получили ранения, а 63 были взяты в плен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване представили проект «Марага – Голгофа XX века» о геноциде, совершенном азербайджанской армией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.