В Ереване презентована книга-сборник «Новые Иерусалимы. Иеротопия и иконография сакральных пространств»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2009 года

Сегодня по инициативе Председательства Россотрудничества в Национальной Академии наук Армении (НАН РА) состоялась презентация книги-сборника статей ведущих российских и зарубежных исследователей “Новые Иерусалимы. Иеротопия и иконография сакральных пространств”. Редактор-составитель данной книги Алексей Лидов. Книга-сборник является международным проектом и Лидов работал над ней 8 лет.

Книга является частью большой программы по изучению содержательных основ восточно-христианской культуры и посвящен теме перенесения сакральных пространств и традиции создания образов Святой Земли. В своих работах авторы статей исследуют культуру и искусство от первых веков христианства до нового времени.

В Армению поступило всего лишь 30 экземпляров книги, которые поступят в библиотеки Еревана. В книге также опубликована статья преподавателя государственного института искусствознания Армена Казаряна “Новый Иерусалим в пространственных концепциях и архитектурных формах средневековой Армении”.

Алексей Лидов посвятил презентацию памяти известного арменоведа - византолога, переводчика сочинений армянской историографии средневековья, доктору исторических наук Карену Юзбашяну. По его словам, Юзбашян олицетворял единство армяно-российской культуры.

По словам посла России в Армении Вячеслав Коваленко, который высоко оценил работу Лидова. На презентации присутствовал президент НАН РА Радик Мартиросян, а также руководители и сотрудники ряда академических институтов, художники, архитекторы.

Алексей Лидов является экспертом ЮНЕСКО, работал в крупнейших университетах и научных центрах мира. Лидов инициировал разработку комплексной научно-культурной программы “Христианские реликвии”, в рамках которой проводятся выставки, международные конференции, издаются книги. Лидов является автором 20 книг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване презентована книга-сборник “Новые Иерусалимы. Иеротопия и иконография сакральных пространств”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.