В Ереване презентована книга «Евреи в Армении: Средневековье»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2010 года

В Ереване презентована книга «Евреи в Армении: Средневековье». Как отметила на презентации председатель еврейской общины Армении Римма Варжапетян, книга вышла в свет по материалам симпозиума, состоявшегося 11-12 мая 2009 года в Ехегнадзоре (Вайоцдзорская область Армении).

«Научные исследования стали возможны благодаря сохранившемуся еврейскому кладбищу в селе Ехегис Вайоцдзорской области. Тот факт, что в течение многих веков это кладбище сохранилось, свидетельствует о взаимопонимании и толерантности армянского народа»,- сказал Римма Варжапетян, добавив, что археологические раскопки кладбища были сделаны благодаря усилиям правительства Армении и еврейских специалистов.

Председатель еврейской общины, комментируя сообщения о том, что якобы евреев притесняют в Армении, заявила, что Армения страна, где евреев и еврейскую культуру не уничтожали. «И сегодня евреи в Армении живут спокойно и нормально»,- подчеркнула она.

Римма Варжапетян сообщила, что община намерена также опубликовать книгу об истории современной еврейской общины Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване презентована книга «Евреи в Армении: Средневековье»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.