В Ереване состоялась презентация многоязыкового on-line интернет-переводчика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2010 года

19-го февраля в Ереване в резиденции президента Армении Сержа Саргсяна состоялась презентация многоязыкового on-line интернет-переводчика, который осуществляет переводы с западноармянского на восточноармянский языки и наоборот, а также на английский.

«Основываясь на политической программе президента, в которой вопросы сохранения армянской идентичности и отношений между Диаспорой и Арменией находятся в центре внимания, мы решили найти способ для сближения западно-армянского и восточно-армянского языков. Уже год мы работаем с рабочей группой Ереванского государственного политехнического университета (ЕГПИ) во главе доктора технических наук, лектора ЕГПИ Эдуарда Манукяна”,- в ходе презентации заявила министр диаспоры РА Грануш Акопян.

По ее словам на сегодняшний день словарный запас интернет-переводчика составляет 55000 слов, но конечно он будет и в дальнейшем развиваться, улучшая отношение и взаимопонимание, в плане языка, между Диаспорой и Арменией.

“Программа на данный момент действует уже неделю. В течение недели число посетителей составляет уже 1200 человек, что только радует, и доказывает эффективность нашей инициативы”,- заключила министр диаспоры.

В свою очередь руководитель рабочей группы по созданию интернет-словаря, доктор технических наук Эдуард Манукян, выразив благодарность президенту Армении и Министерству диаспоры РА за содействие, отметил, что работает над созданием интернет-переводчика с 2000 года и рад, наконец, иметь возможность представит словарь обществу по адресу translator.am.

«Наша цель создать платформу для общения в интернете именно на армянском языке с армянскими буквами. Кроме того это метод улучшить знания армянского языка и в диаспоре, и в Армении. При помощи словаря можно переводить как отдельные слова, так и целостные тексты, только важно выбирать направление перевода с западно -армянского на восточно-армянский языки, и наоборот. В противном случае, материал будет переведен просто на английский язык”,- сказал Манукян.

Президент Армении Серж Саргсян в конце презентации, отметил, что надо оказать существенное содействие для развития программы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване состоялась презентация многоязыкового on-line интернет-переводчика», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.