В Ереване стартует строительство жилого комплекса для молодых ученых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2010 года

1 августа 2010 года стартует строительство комплекса с 300 квартирами для обеспечения жильем молодых ученых, молодых писателей и культурных работников, которые добились успехов в различных сферах на международном уровне. Об этом на пресс-конференции в Ереване сообщил журналистам заместитель министра спорта и по делам молодежи Арсен Карамян. «Во всем мире есть известная практика использования двух инструментов: с помощью финансового и государственного целевого социального строительства сделать задачу приобретения жилья молодыми семьями существенно доступной», - добавил он.

По словам замминистра, комплекс будет строиться по соседству с Институтом кардиологии, на территории, прилегающей к институту им. Мнджояна. Стоимость одного квадратного метра жилой площади составит порядка 180 тыс. драмов или $463, что ниже среднерыночных цен в 2,1 раз. Квартиры будут сданы в эксплуатацию полностью в отремонтированном состоянии. Первоначальный взнос составит 20% от стоимости под 8,5% годовых, сроком на 25 лет. «Ежемесячные выплаты составят порядка 63 тыс. драмов, что является доступной суммой», - сказал Карамян. При этом, по его же словам, средняя заработная плата научных работников составляет 40-50 тыс. драмов.

Ипотечный кредит будет выдаваться при условии, если молодой ученый в течение нескольких лет работал в научной сфере и у него есть определенные перспективы. «Возрастной порог еще не установлен, но по всей вероятности он составит 35-37 лет», - сказал замминистра.

В свою очередь координатор Совета молодых ученых Атома Мхитаряна сообщил, что на данный момент уже более 100 человек желают участвовать в программе «Доступное жилье молодым ученым». Комплекс будет сдан в эксплуатацию через 2 года 3 месяца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване стартует строительство жилого комплекса для молодых ученых», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.